Может ли сотрудник организации сдать в аренду своей же организации свое оборудование?

Работаю в организации (казённое учреждение), дома установлено спутниковое оборудование для доступа к Интернет. Наши провайдеры предлагают просто грабительские цены. Для примера: организации 1 гб трафика в месяц за 1 тысячу рублей. Я же могу дать в аренду оборудование с тарифом 5000 рублей в месяц и при этом будет 1 гб в день...

Будет ли при таком выгодном раскладе конфликт интересов? И как это правильно обосновать бухгалтерии?

, Admin, с. Тиличики
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Часть 1 статьи 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ под конфликтом интересов понимает ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В приведённом случае, насколько могу судить не зная вашей должности, факт сдачи в аренду оборудования не влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение вами должностных обязанностей. Следовательно, конфликт интересов отсутствует.

Для бухгалтерии думаю достаточно будет оформить служебную записку с результатами мониторинга цен на интернет в городе, с выводом о том, что есть вариант арендовать по n-цене оборудование. На записку получите визу руководителя, и бухгалтерия не станет спорить.