Как можно наказать несовершеннолетних детей 11-14 лет, причинивших вред здоровью 5 летнему ребенку?

Мой ребенок 5 лет катался на катке недалеко от дома с моим старшим сыном 11 лет и племянницей 10 лет, я (мама) отошла на 15 минут домой, в это время одноклассник моего старшего сына и еще какой-то мальчик по виду 13 лет за руки и за ноги кинули моего 5 летнего ребенка в сторону, он сломал ключицу. По приходу из травмпункта, я заглянула на каток, увидела их там и спросила, что произошло, они объяснили, что так "играли". Этот одноклассник спортсмен-футболист, участвует в различных соревнованиях. Моя племянница за время моего отсутствия находилась рядом с младшим сыном и видела, что происходило. Когда они бросили сына один раз , племянница им сказала, что так делать нельзя, что можно причинить вред ребенку, они никак не отреагировали и снова его бросили, на этот раз уже с переломом. Что можно предпринять по отношению к тем ребятам?

, Галина, г. Козьмодемьянск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответственность за причиненный вред несут родители, на них подавайте в суд за взысканием материальных затра(на лечение) моральный вред -боль.

Статья 28. ГК РФДееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

КонсультантПлюс: примечание.

О применении абзаца второго пункта 1 статьи 28 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 119-О.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине.Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Напишите заявление в полицию, к уголовной или административной ответственности их не привлекут, но с ними будет проведена беседа инспектором и в школе. Кроме того семью поставят на учет в качестве СОП. В связи с этим к ним будут приходить сотрудники отдела опеки и попечительства и проверять детей, проводить с ними профилактические беседы.