Могу ли я что-нибудь сделать до суда?

меня остановили дпс выписали штраф за ремень я расписался в протоколе .за тем они начали мене говорить что я отказываюсь от мед освидетельствования я промолчал .они меня отпустили .а сегодня приходит повестка в суд статья 12.26 ч 1 как мне быть ведь у меня ничего нет .не было не понятых не протокола отстранения от тс

, Валерий, с. Коса
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Если Ваш отказ был без понятых и без видеорегистрации, то можете оспорить его совершение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 25.7. Понятой
1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи. Понятой удостоверяет в протоколе своей подписью факт совершения в его присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты.

Валерий.

Ваш отказ должен быть явным и недвусмысленным, молчание таковым не является.

Вас могли снимать на видео.

Обратитесь к мировому судье и заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в том числе видеозаписью, при ее наличии. Возмите с собой ноутбук, так как видеозапись возможно приобщена на диске СD.

Если видеозаписи не было, то обязательно ходатайствуйте о вызове и допросе в суде понятых, возможно их потом вписали в протокол.

С уважением! Г.А. Кураев

все вот этих три пункта вы точно заметили.а не будет потом рассматриваться в суде если я запрошу дело о ходатайстве.что с этими пунктами я ознакомлен
Валерий

Это уже не будет проблемой, Вас должны были ознакомить с протоколом при его оформлении и выдать Вам копию.

Вы не можете ничего указывать в протоколе при ознакомлении с материалами дела в суде.

Просто можете делать себе пометки и фотографировать материалы дела.

По вопросу возможности снять копию с видеозаписи вопрос спорный, но можете ходатайствовать об этом или скопировать незаметно при ознакомлении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
меня остановили дпс выписали штраф за ремень я расписался в протоколе
Валерий

У Вас протокол на руках есть? Что в нем написано? Крмое этого протокола что-то подписывали?

Помните ли Вы, проводилась ли видеофиксация во время составления протокола?

Валерий
Клиент, с. Коса

У меня только один протокол за ремень в нем написано штраф 1000 руб больше я нечего не подписывал видеокамеру я невидел в машине было темно

Валерий

Валерий, Вы же сами уехали с места составления протокола. В случае фиксации факта опьянения либо подозрения на него, Вам не должны были дать возможность уехать самому. Это будет одним из Ваших весьма существенных доводов при рассмотрении дела. При этом безусловно требуется ознакомиться с материалами дела и только потом формировать более менее обоснованную позицию. Поэтому я бы рекомендовал Вам сначала посмотреть материалы и уже потом попунктно подготовиться к защите.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По поводу сделать что то до суда — подготовьте ходатайство о прекращении административного производства и направьте его судье до начала судебного разбирательства.

Какое именно содержание ходатайства — тут можно Вам подсказать в ходе дальнейшего обсуждения и уточнения Вами ситуации, на что именно обратить внимание.

Нужно знать все подробности случившегося — наличие видеозаписи, были ли понятые, как именно Вы выразили (или не выражали ) отказ.

Прекратить производство можно при выявлении серьезных нарушений в процедуре оформления материала по факту отказа и на все эти нарушения нужно указывать в суде.

.не было не понятых
Валерий

Тогда должна быть видеозапись.

не протокола отстранения от тс
Валерий

Не обязателен в случае отказа — однако тоже нужно приводить в качестве аргумента, что Ваше состояние не вызывало сомнений в том, что продолжая управлять Вы можете создать опасность — то есть не было оснований для направления на медосвидетельствование.

Содержание видеозаписи какое? Что именно Вы говорили?

я промолчал
Валерий

Ну не могли же Вы просто молчать при составлении протокола? ) Вспомните подробности.

больше я нечего не подписывал видеокамеру я невидел в машине было темно
Валерий

В машине обычно работает регистратор в таких случаях. Поэтому могли и не видеть.

Есть еще один важный момент — предлагали ли Вам освидетельствование алкотестером на месте?

Собственно процедура оформления отказа заключается в следующем: Вам должны предложить освидетельствование алкотестером, если Вы отказываетесь от этой процедуры — Вам должны предложить освидетельствование у нарколога, если Вы отказываетесь также и от освидетельствования у нарколога — составляется протокол по ст. 12.26, если Вы его не подписываете в протоколе делается об этом отметка.

Далее должно быть отстранение от управления — но на практике это часто не делается и к сожалению пока суды относятся к этому нормально. То есть тот факт что Вас не отстранили не является основанием не привлекать Вас за отказ от освидетельствования. Хотя он свидетельствует о том, что не было внешних признаков опьянения и, соответственно, оснований для направления на освидетельствование. Но это можно использовать только как один из аргументов — само по себе это не спасение.

Таким образом, в материалах необходимо искать такие нарушения: 1) Не предложили освидетельствовать на месте 2) Не удостоверились в том что Вы прямо и явно отказываетесь от освидетельствования 3) Не предложили ознакомиться с протоколом, не дали его копию, не удостоверили отказ от подписания протокола.

Ну а насколько такие нарушения имели место — это уже будет видно из видеозаписи.

Может быть и так, что в протокол вписаны понятые, которых по факту не было. Тогда однозначно нужно ходатайствовать об их вызове и допросе в качестве свидетелей. В этом случае конечно сотрудники ГИБДД предоставлять видео в суд не будут.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

меня остановили дпс выписали штраф за ремень я расписался в протоколе.за тем они начали мене говорить
Валерий

А копия протокола у Вас на руках есть? Вы читали какую именно статью Вам указали в протоколе? Считаю, чтобы Вам хоть как-то подготовиться к заседанию, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, так как вполне есть вероятность того, что пройти освидетельствование Вам предлагали перед камерой.

Просто был случай, когда инспекторы говорили, что составляют протокол по одной статье, а сами в дальнейшем вписывали другую, заполняя протокол уже после его подписания, что, конечно является нарушением. Да и понятых могли в дальнейшем привлечь. Если так сделали, то придется доказывать обратное и указывать на нарушения со стороны сотрудников. Что административное производство в отношении Вас ведется, оно конечно неприятно, но не означает, что Вас 100% лишат права управления. Поэтому ещё раз рекомендую ознакомиться с материалами дела в суде, после «картина» должна немного проясниться.

как правило в настоящее время камеры стоят во всех автомобилях дпс, и скорее всего Ваше молчание хотят выдать за отказ от освидетельствования.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Основанием привлечения вас к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении ваш отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Данное нарушение не относиться к малозначительнеым и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 11.11.2008 N 23, от 09.02.2012 N 2)

9. Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
При рассмотрении этих дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а также соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование. О законности таких оснований свидетельствуют: отказ водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при наличии одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475; несогласие водителя с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил, при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол подлежит оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ с учетом требований части 3 статьи 26.2 КоАП РФ.
Обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование, должны быть указаны в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (часть 4 статьи 27.12 КоАП РФ) и в протоколе об административном правонарушении, как относящиеся к событию административного правонарушения (часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ).
Представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции. Судье в указанном случае необходимо учитывать обстоятельства отказа от прохождения медицинского освидетельствования, временной промежуток между отказом от освидетельствования и прохождением освидетельствования по инициативе самого водителя, соблюдение правил проведения такого освидетельствования и т.п.
10. При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица — освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.26]
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей

Источник consultant.ru

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий!

Вы совершенно правы, что Сотрудники ГИБДД обязан был отстранить Вас от управления транспортным средством, составив соответствующий протокол:

КОАП РФ

Статья 27.12. Отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения

1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.

1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

3. Об отстранении от управления транспортным средством, а также о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется соответствующий протокол, копия которого вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

4. В протоколе об отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, а также в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения указываются дата, время, место, основания отстранения от управления или направления на медицинское освидетельствование, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

5. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, а также протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
В случае отказа лица, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении, от подписания соответствующего протокола в нем делается соответствующая запись.

На основании ст. 25.1 КОАП РФ ВЫ вправе ознакомиться с материалами дела, заявив соответствующее ходатайство, как уже было указано коллегами выше:

КОАП РФ

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Если сотрудники ДПС утверждают, что Вы были в состоянии опьянения, то они не должны были Вас допускать к управлению ТС. Вам обязаны были дать копию протокола!!! Если даже Вы отказываетесь от подписания и получения копии протокола, то об этом делается запись.

У меня только один протокол за ремень в нем написано штраф 1000 руб больше я нечего не подписывал видеокамеру я невидел в машине было темно

Валерий, составление протокола с существенными нарушениями закона (например, при отказе от подписи в протоколе об устранении от управления ТС является ненадлежащим доказательством, поэтому такой протокол не является доказательством по делу:

КОАП РФ

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Кроме того, в административном праве также присутвует презумпция невиновности:

КОАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4.Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вам нужно сходить к мировому судье и ознакомиться со всеми материалами дела путем фотографирования.

Затем найдите юриста и покажите ему все материалы.

Я считаю, что у Вас хорошие шансы для прекращения дела, так как все протоколы были сфальсифицированы сотрудниками полиции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Единственно правильным решением было бы сейчас Вам снять копии с материалов дела в суде и выложить здесь для оценки. В противном случае все консультации просто бессмысленны. Надо оценивать документы в том виде в котором они предстанут перед мировым судьёй, иначе все что можно это бесцельно цитировать нормативные акты, не зная какие недочеты есть в актах и протоколах.

Это все что сейчас было бы очень логичным сделать до суда

У меня только один протокол за ремень в нем написано штраф 1000 руб больше я нечего не подписывал видеокамеру я невидел в машине было темно
Валерий

Сейчас во всх машинах есть камеры, а последние полгода сотрудники и на форме носят маленькие камеры ля фиксации хода привлечения.

Не думаю, что они допустят такую оплошность — без понятых и без видео

Я считаю, что у Вас хорошие шансы для прекращения дела, так как все протоколы были сфальсифицированы сотрудниками полиции.
Григорьев Руслан

а я бы не торопился, не видя материалов так утверждать