Иск по просрочке поставки мебели

Купил мебель.

Поставили через 6 месяцев после срока указанного в договоре.

Претензию по почте не забирают.

Сумма неустойки 58 т.р.

Как рассчитать госпошлину за иск?

, дмитрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы приобрели товар, как физическое лицо у индивидуального предпринимателя или у организации то в данной ситуации действует Закон РФ «О защите прав потребителей» и в этой ситуации пункта 3 статьи 17 данного закона Вы освобождаетесь от уплаты гос.пошлины

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Если же Вы не подпадаете под действие данного закона то гос. пошлина составит 1940 рублей.

Сумма неустойки 58 т.р
дмитрий

Если речь всё же идет про защиту прав потребителей, то стоит понимать, что действует положение абзаца 3 пункта 3 статьи 23.1 ЗЗПП

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

дмитрий
Клиент, г. Москва

Сумма неустойки меньше 100% стоимости товара.

Правильно ли я понял , что подаю иск о взыскании задолженности без уплаты госпошлины ?

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Имеется большой положительный опыт по данной категории дел.

Если Вам нужна помощь в суде, то просьба прислать контактные данные на электронную почту sp-g@list.ru