Будет ли в 2017 году индексироваться пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я с сыном получаю пенсию по потере кормильца сегодня принесли пенсию за январь прибавили всего по 35 руб каждому, будет индексация наших пенсий? и в каком месяце, спасибо

, Виктория, г. Волгоград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Для вас полезная информация приведена ниже. Более точно вы можете узанать позвонив в свой ПФ

Как сообщает Пенсионный фонд РФ, страховые пенсии НЕработающих пенсионеров, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2017 года будут увеличены на уровень инфляции за 2016 год. В бюджете ПФР учтен прогнозный уровень инфляции – 5,8%.

Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 823,35 рублей в месяц, стоимость пенсионного балла – 78,58 рубля (в 2016 году – 74,27 рубля).
Также с 1 февраля 2017 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, будут проиндексированы на прогнозный уровень инфляции в 2016 году – на 5,8%.

Календарь индексации пенсий – 2017 (прогноз)
На основании этой информации можно составить предварительный календарь повышения пенсии в 2017 году.
— В январе 2017 года пенсионеры получат по 5 тысяч рублей единовременной выплаты.
— В феврале 2017 года НЕработающих пенсионеров ожидает индексация страховой пенсии на размер инфляции 2016 года – предположительно 5,8 процента.
— В апреле 2017 года произойдет повышение социальной пенсии – предположительно 2,6 процента.
— В августе 2017 года пройдет перерасчет пенсий работающим пенсионерам.
Источник 10bankov.net

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

Пенсии должны быть проиндексированы на уровень инфляции 2016 года.

Календарь индексации пенсий – 2017 (прогноз)

— В январе 2017 года пенсионеры получат по 5 тысяч рублей единовременной выплаты.
— В феврале 2017 года НЕработающих пенсионеров ожидает индексация страховой пенсии на размер инфляции 2016 года – предположительно 5,8 процента.
— В апреле 2017 года произойдет повышение социальной пенсии – предположительно 2,6 процента.
— В августе 2017 года пройдет перерасчет пенсий работающим пенсионерам.