Как приватизировать квартиру без участия дочери от первого брака?

подруга замужем, у мужа есть дочь от первого брака, она прописана в его квартире, но проживает с матерью. может ли подруга с мужем приватизировать квартиру без соглашия его дочери . какие нужны документы для приватизации квартиры

, СВЕТЛАНА, г. Тюмень
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
у мужа есть дочь от первого брака,
СВЕТЛАНА

Добрый день! Если дочери нет 18 лет, то без нее приватизировать квартиру невозможно. Если она совершеннолетняя, то она также имеет право на приватизацию, НО если она не проживает в квартире, то ее можно через суд признать утратившей право пользования, выписать и приватизировать без нее.

Документы на квартиру, выписка из дом книги, доказательства, что ранее право приватизации не использовано.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Без согласия дочери приватизация невозможна, поскольку она зарегистрирована в данной квартире и имеет право на участие в приватизации. Дочь совершеннолетняя или нет? Если несовершеннолетняя, то приватизация возможна только с ее участием. Если же дочь совершеннолетняя и в данной квартире не проживает, то можно попробовать признать ее утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке. Если решение суда будет в Вашу пользу, то приватизация будет возможна без ее участия.