Прав ли преподаватель, не допустивший студента до экзамена, так как тот не сдал мобильный телефон?

Добрый день. Сын в ВУЗе сдавал сессию. Преподаватель не допустил его до сдачи экзамена, из-за не сдачи преподавателю мобильного телефона, по причини что его оставил дома. Преподаватель поставил условие - если он не поедет обратно домой и не привезет его, то допущен до экзамена не будет. Дорога от дома до ВУЗа занимает примерно два часа, так как находится в соседнем городе. С юридической точки зрения можно доказать, что она не права.

, Александр, с. Ербогачен
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Студенты очной формы обучения допускаются к экзаменационной сессии при условии сдачи всех зачетов, предусмотренных учебным планом, выполнения и сдачи всех расчетнографических и других работ по дисциплинам учебного плана данного семестра.

Если внутренними правилами ВУЗА не предусмотренно обязательство студента сдавать перед экзаменом телефон ( а такое правило вряд ли есть), то действия преподавателя не правомерны и следует писать жалобу ректору. Срочно

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Александр! рекомендую Вам обратиться к директору ВУЗа с заявление ознакомиться с УСТАВОМ, а также написать протест об обжаловании действий преподавателя. Можно подобное заявление написать и в прокуратуру, но тогда ребенку точно не дадут учиться...