инспекторы по делам несовершенолетних могут данный материал направить в суд
с ИСКОМ принудительном помещении Вашего ребенка в ИЗОЛЯТОР для содержания несовершеннолетних нарушителей — «детская колония»… примерно ТАК! увы если огорчил, но адвоката придется нанимать!
Орлов Алексей
Коллега Орлов, Вы не только напрасно «кошмарите» автора вопроса, но и проявляете вопиющее незнание законодательства о несовершеннолетних.
Что за ерунду Вы пишите, обратите внимание:
с ИСКОМ принудительном помещении Вашего ребенка в ИЗОЛЯТОР
Орлов Алексей
С каким таким "
иском"??? Откуда вы взяли этот термин??? В каком таком законе увидели??? Что ещё за таинственный "ИЗОЛЯТОР" Вы обнаружили в Росссии???
Вот что гласит закон по этому поводу:
Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 31.1. Порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел
1.
Постановление о помещении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 3 — 6 пункта 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел и материалы в отношении несовершеннолетних, подтверждающие обоснованность помещения несовершеннолетних в указанные центры (далее — материалы), направляются в суд начальником органа внутренних дел или его заместителем по месту задержания несовершеннолетних не позднее чем за 24 часа до истечения срока нахождения несовершеннолетних в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, указанного в пункте 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.
Анастасия,
не переживайте, юрист орлов Вас совершенно напрасно напугал.
принудительном помещении Вашего ребенка в ИЗОЛЯТОР для содержания несовершеннолетних нарушителей
Орлов Алексей
Ничего такого быть не может, закон не позволяет.
Перечень случаев, когда н/летний может быть помещён в ЦВСН, строго ограничен законом. К Вашему случаю можно отнести вот это законоположение:
Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Статья 22. Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел
…
2. В центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние:
…
4)
совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, ........................................................
Однако, Ваша семья вполне благополучна, и оснований опасаться за жизнь и здоровья ребёнка не имеется, также и предупреждение совершения повторного «общественно опасного деяния» в данном случае возможно силами родителей.
Самое главное, что помещать Вашего малыша в ЦВСН нет смысла по той причине, что что бы он не совершил, принудительно направить его в специальное учебное заведение закрытого типа (СУЗТ) его не могут ни в каком случае. Туда могут быть направлены подростки в возрасте от 11 лет и старше. Восьмилетнего малыша никто у родителей забрать не вправе (за исключением случаев с неблагополучными семьями, когда ребёнка не кормят, не одевают, спаивают и т.д.).
сказали что возбудили дело
Анастасия
Никакого «дела» возбуждено быть не может, вы что-то неправильно поняли.
На учёт в ПДН малыша действительно поставить могут, минимальный возраст для этого законом не установлен. Но ничего страшного в этом нет, это так, для профилактики. Через полгода снимут.
Так что не переживайте. Никакого суда не будет (опять Вы, видимо, что-то неправильно поняли) и быть не может по умолчанию. Помощь адвоката Вам совершенно не требуется.
Всего Вам доброго в Новом году!
Костромов ИЛЬЯ! как по Вашему ВОСПИТЫВАЮТ несовершенолетних в Центре временного содержания несовершенолетних правонарушителей!?! пожалуйста прогуглите САМОСТОЯТЕЛЬНО! В дискусию вступать с человеком ДАЛЁКИМ от данной системы Я не собираюсь,
Анастасия! решать кто прав а кто нет — Вам! но я еще раз повторяюсь, при совершении несовершенолетним ребенком ПРЕСТУПЛЕНИЯ, его по обращению начальника ПДН, или руководителя- председателя КДН, в суд — по решению суда МОГУТ поместить в Центр временного содержания несовершенолетних правонарушителей сроком до 30 суток(или 60 суток, точно не помню)
поэтому ещё раз рекомендую нанять адвоката, причем постараться найти ГРАМОТНОГО! который докажет в суде, что «ребенок» отказался от преступления и ДОБРОВОЛЬНО вернул украденный планшет.