Какие меры наказания могут применить, если 8-летний ребенок украл планшет, но вернул его?

Ситуация такая. Ребенку 8 лет, учится в 2 классе. После уроков ходит на борьбу

, которая проходит в этой же школе. Его постоянно обижал мальчик. И он взял у него из портфеля планшет, так сказать отомстить. На следующий день его вернул. Родители написали заявление в полицию. Приходили полицейские и органы опеки в школу, и без нашего присутствия опрасили его, он сознался. Вызывали нас в опорный пункт, поговорили. Вчера к нам пришли домой, и сказали что возбудили дело, ребенка будут ставить на учет и сажать в детскую комнату, то есть будет суд.

Вопрос такой: как нам сейчас поступить?

Нанимать адвоката? Какая детская комната если он все вернул? И что посоветуете? Очень переживаю.

, Анастасия, г. Тольятти
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

«сажать в детскую комнату» — его не будут, а вот на учет, как воришку — поставить ОБЯЗАНЫ! также обязаны составить на ВАС протокол о нарушении ст. 5.35 КоАП РФ — ненадлежащее воспитание вследствии чего Ваш «ребенок» совершил кражу.

Также инспекторы по делам несовершенолетних могут данный материал направить в суд с ИСКОМ принудительном помещении Вашего ребенка в ИЗОЛЯТОР для содержания несовершеннолетних нарушителей — «детская колония»...

примерно ТАК! увы если огорчил, но адвоката придется нанимать!

Костромов ИЛЬЯ! как по Вашему ВОСПИТЫВАЮТ несовершенолетних в Центре временного содержания несовершенолетних правонарушителей!?! пожалуйста прогуглите САМОСТОЯТЕЛЬНО! В дискусию вступать с человеком ДАЛЁКИМ от данной системы Я не собираюсь,

Анастасия! решать кто прав а кто нет — Вам! но я еще раз повторяюсь, при совершении несовершенолетним ребенком ПРЕСТУПЛЕНИЯ, его по обращению начальника ПДН, или руководителя- председателя КДН, в суд — по решению суда МОГУТ поместить в Центр временного содержания несовершенолетних правонарушителей сроком до 30 суток(или 60 суток, точно не помню)

поэтому ещё раз рекомендую нанять адвоката, причем постараться найти ГРАМОТНОГО! который докажет в суде, что «ребенок» отказался от преступления и ДОБРОВОЛЬНО вернул украденный планшет.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вопросы регулирования постановки и снятия с учета несовершеннолетних, освещает Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158962/

Вам придется посвятить все время сбору бумаг:

— характеристики из школы;

— характеристики из секции или кружка, где занимается ребенок (хоть кружка по вышиванию крестиком);

— отзывы соседей (письменные) о положительных качествах подростка и т.п.

Мама с папой просто обязаны сделать все, чтобы не допустить постановки на учет – обещать тщательный контроль, проведение совместного досуга, писать расписки, что разберутся сами и все, что угодно,

Можно попытаться обжаловать, во всяком случае, право на это оговорено Ст. 30.1. КоАП РФ.

Обжаловать следует постановление КДН о постановке на учет, а времени на это законом отведено 10 дней. Жалобу следует направлять в районный суд, в описательной части следует описать подробно, но четко свою версию происшедшего.

Важно знать, что поставленный на учет подросток, который в течение полугода является на приглашения в ПДН, не попадает больше в неприятные ситуации с привлечением работников полиции, посещает без пропусков школу, училище или техникум, через 6 месяцев будет снят с учета, но запись в карточке останется.

Провести с ребенком профилактическую беседу. Его обидчики, его обижали, здесь можно было начать общение. А получилось, что ваш сын направил свой гнев на нарушение закона — нашел простой способ реабилитироваться. Удачи вам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия. Ваш сын не достиг возраста уголовной ответственности, она наступает по краже с 14 лет. В возбуждении дела откажут прежде всего по этой причине, а не по причине что он «вернул». Вернул после кражи имеет понятие возмещение причиненного ущерба добровольно.

Вы должны провести серьезную беседу с сыном, потому что он преступил закон.

Вам принести извинения устно или письмом или другим способом.

Адвокат не нужен по причине что он не будет привлечен в силу возраста. Но его поставят на учет в ОВД и будет какое то время отмечаться. Вас отштрафуют в КДН за ненадлежащее воспитание. Ну вот вкратце и все

Статья 20. УК РФ Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Федеральным законом от 6 июля 2016 г. N 375-ФЗ часть 2 статьи 20 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 20 июля 2016 г.
См. текст части в предыдущей редакции

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158),

Начальник ПДН по непонятной причине доводит до вас неверную информацию, наверное у него настроение плохое было))). Вас достаточно информировали, просто пусть не повторяет, чтобы не случилось.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
инспекторы по делам несовершенолетних могут данный материал направить в суд
с ИСКОМ принудительном помещении Вашего ребенка в ИЗОЛЯТОР для содержания несовершеннолетних нарушителей — «детская колония»… примерно ТАК! увы если огорчил, но адвоката придется нанимать!
Орлов Алексей

Коллега Орлов, Вы не только напрасно «кошмарите» автора вопроса, но и проявляете вопиющее незнание законодательства о несовершеннолетних.

Что за ерунду Вы пишите, обратите внимание:

с ИСКОМ принудительном помещении Вашего ребенка в ИЗОЛЯТОР
Орлов Алексей

С каким таким "
иском"??? Откуда вы взяли этот термин??? В каком таком законе увидели??? Что ещё за таинственный "ИЗОЛЯТОР" Вы обнаружили в Росссии???

Вот что гласит закон по этому поводу:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 31.1. Порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел
1.
Постановление о помещении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 3 — 6 пункта 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел и материалы в отношении несовершеннолетних, подтверждающие обоснованность помещения несовершеннолетних в указанные центры (далее — материалы), направляются в суд начальником органа внутренних дел или его заместителем по месту задержания несовершеннолетних не позднее чем за 24 часа до истечения срока нахождения несовершеннолетних в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, указанного в пункте 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.

Анастасия,

не переживайте, юрист орлов Вас совершенно напрасно напугал.

принудительном помещении Вашего ребенка в ИЗОЛЯТОР для содержания несовершеннолетних нарушителей
Орлов Алексей

Ничего такого быть не может, закон не позволяет.

Перечень случаев, когда н/летний может быть помещён в ЦВСН, строго ограничен законом. К Вашему случаю можно отнести вот это законоположение:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
Статья 22. Центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

2. В центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел могут быть помещены несовершеннолетние:

4)
совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность за это деяние, в случаях, если необходимо обеспечить защиту жизни или здоровья несовершеннолетних или предупредить совершение ими повторного общественно опасного деяния, ........................................................

Однако, Ваша семья вполне благополучна, и оснований опасаться за жизнь и здоровья ребёнка не имеется, также и предупреждение совершения повторного «общественно опасного деяния» в данном случае возможно силами родителей.

Самое главное, что помещать Вашего малыша в ЦВСН нет смысла по той причине, что что бы он не совершил, принудительно направить его в специальное учебное заведение закрытого типа (СУЗТ) его не могут ни в каком случае. Туда могут быть направлены подростки в возрасте от 11 лет и старше. Восьмилетнего малыша никто у родителей забрать не вправе (за исключением случаев с неблагополучными семьями, когда ребёнка не кормят, не одевают, спаивают и т.д.).

сказали что возбудили дело
Анастасия

Никакого «дела» возбуждено быть не может, вы что-то неправильно поняли.

На учёт в ПДН малыша действительно поставить могут, минимальный возраст для этого законом не установлен. Но ничего страшного в этом нет, это так, для профилактики. Через полгода снимут.

Так что не переживайте. Никакого суда не будет (опять Вы, видимо, что-то неправильно поняли) и быть не может по умолчанию. Помощь адвоката Вам совершенно не требуется.

Всего Вам доброго в Новом году!

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ, но однако сегодня после разговора с начальником пдн, он сказал что будет суд, ждите повестки, как быть?

осле разговора с начальником пдн, он сказал что будет суд, ждите повестки,
Анастасия

Анастасия,

нач.ПДН имел в виду следующее. Видимо, он составил адм.протокол по данной статье КоАП РФ:

КоАП РФ,
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Протокол нач.ПДН направил мировому судье. судья по протоколу вынесет соответствующее постановление. Странно, однако, неужели нач.ПДН Вас не ознакомил с протоколом??? Обязан был это сделать.

Никакого другого «суда» быть не может по определению. Так что этот «суд» будет в отношении родителей, а не ребёнка. Юрист Орлов, видимо, полагает, что будет суд для помещения малыша в ЦВСН. Он ошибается. Если малолетний совершил какое-то общественно-опасное деяние, и за ним нет присмотра родителей, то полиция своей властью помещает его на 48 часов в ЦВСН, и в течение этого срока направляет материалы судье; судья устанавливает содержание в ЦВСН на 30 сут до решения о направлении ребёнка в детский дом или куда-то ещё, где за ним будет обеспечен присмотр.

ЦВСН — это не наказание лишением свободы, как полагает Орлов, а временная мера по призрению оставшегося бес присмотра малолетнего.

Что касается вот этого высказывания юриста Орлова:

при совершении несовершенолетним ребенком ПРЕСТУПЛЕНИЯ, его по обращению начальника ПДН, или руководителя- председателя КДН, в суд — по решению суда МОГУТ поместить в Центр временного содержания несовершенолетних правонарушителей сроком до 30 суток(или 60 суток, точно не помню)
Орлов Алексей

то не переживайте. Товарищ не вполне грамотен в рассматриваемых вопросах.

Я уже приводил выше нормативную базу по поводу ЦВСН. Если перевести «юридический» язык на русский, то суть вот в чём.

В ЦВСН могут поместить подростка в возрасте от 11 лет, которого в дальнейшем могут направить в специальное учебное заведение закрытого типа. Для этого должны быть законные основания, но Вас они не касаются, ибо Вашему малышу всего 8 лет.

Ребёнка такого возраста могут временно поместить в ЦВСН только в случае, если его жизни и здоровью угрожает опасность ввиду того, что родителям он не нужен. ЦВСН — это временное пристанище для малолетнего ребёнка, находящегося в опасной жизненной ситуации, а отнюдь не наказание за провинность, как ошибочно полагает юрист Орлов.