Порядок возвращения водительских прав (удостоверения)

01.10.2012 года вступило в силу решение мирового судьи о лишении меня права управления автомобилем по ч.2 статьи 12.27 КоАП на один год. Срок истекает 01.10.2013 года.

Каков порядок возвращения мне водительского удостоверения и какие документы для этого я должен иметь с собой?

С уважением, Владимир. Спасибо.

, Владимир, г. Омск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, актуальнейший вопрос последние дни, в новостях даже уже и образец приложен в тексте.

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Поправьте если ошибаюсь, но мне кажется, что Ваш вопрос о другом. Речь идет о порядке возвращения прав после окончания срока лишения, а не об отмене наказания в связи со вступлением в силу изменений в законе?

Кроме паспорта с 1 сентября вам понадобиться еще повторить ПДД и получить справку об отсутствии алкогольной зависимости.

Так как ст. 32.6 КоАП РФ пункт 4 которой регламентировал возврат прав

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

дополняется пунктом 4'

4'. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.";

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Навскидку: берете постановление суда и идете после 01.10.2013г. с паспортом в ГИБДД.