Можем ли мы с мужем усыновить ребенка, если оба имеем группу инвалидности?

Здравствуйте. Мне 33 года , мужу 31. Хотим взять ребенка из детского дома , т.к своих детей нет.

Имеем квартиру, доп. доход.

Работаем , при всем у меня и у мужа группы инвалидности.

У меня 3 рабочая. У него 2 рабочая.

Разрешат ли нам органы опеки взять ребенка, т.к ситуация не самая лучшая? Заранее спасибо.

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить
ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства
заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с
приложением следующих документов:

1) краткая автобиография;

2) справка с места работы лица, желающего усыновить
ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние
12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или
справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с
указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев
и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной)
книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на
жилое помещение;

4) справка об отсутствии судимости;

5) медицинское заключение медицинской организации о
состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке,
установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;

6) копия свидетельства о браке (если состоят в
браке);

7) копия свидетельства или иного документа о
прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке,
установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации.

8) копия пенсионного удостоверения, справка из
территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного
органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником
доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному
страхованию или иные пенсионные выплаты).

Артур Караев
Юрист, г. Волгоград

Если у Вас смих нет опекунов, и заработок превышает прожиточный минимум, есть жилплощажь, то да

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

буду краток — инвалидность не является препятствием для усыновления-удочерения ребенка если Вы являетесь ДЕЕСПОСОБНЫМИ! заявление и необходимые документы Вам необходимо сдать в администрацию Вашего района!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Как указывает ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Над ребёнком от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.

Опекуном несовершеннолетнего до 14 лет могут стать только дееспособные и достигшие 18-летнего возраста лица. Опека и попечительство назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 145 СК РФ).

Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку.

Существует еще перечень заболеваний, который не позволит лицу установить опеку над ребенком. Это: туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения, инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения, психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения, наркомания, токсикомания, алкоголизм, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

В общем случае для установления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, пройти специальную подготовку, подготовить необходимый перечень документов, получить положительное заключение органа опеки о попечительства о возможности быть опекуном, и наконец самое важное — подобрать ребенка и оформить над ним опеку.