Как остановить угрозы, если я полностью вернул долг по расписке?

Здравствуйте.я занимал деньги под расписку 30000 р.сегодня отдал расписку забрал.минут через 10 мне звонят и говорят что я отдал только1700р.вызвали полицию.что мне делать?

, Александр, с. Киргиз-Мияки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Уточните пожалуйста, Вы отдали всю сумму долга, а Вам вернули расписку? Если так, то переживать особо не стоит, так как наличие у Вас указанной расписки лишь подтверждает наличие гражданско-правовых отношений по поводу долга. Какого-либо состава преступления не усматривается. Привлечь к угоовеой ответственности по данному поводу Вас не могут.

Сотрудникам полиции изложите все как есть. Денежные средства конечно лучше было бы передавать при незаинтересованных свидетелях.

Александр
Клиент, с. Киргиз-Мияки

Да,я отдал всю сумму а они вернули мне мою расписку.деньги перед тем как вернуть я перед ним пересчитал.расписку я сразу же порвал.свидетелей нет,только они теперь всей семьей говорят что я обманул их и угрожают полицией.Я конечно знаю нашу полицию что они не будут как следует разбираться.может мне стоит заявить в прокуратуру по ст.вымогательство

Добрый день. Прокуратура не занимается проведением проверок по заявлениям о преступлении. Просто забудьте о произошедшем, так как ничего Вам полиция не сделает.

Писать заявление о вымогательстве, то есть о преступлении, предусмотренном ст. 163 УК РФ, тоже смысла нет, так как требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, не было.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если они вам выдали расписку на всю сумму то по умолчанию считается что они пересчитали деньги и после этого написали расписку, они же заранее не могли знать какую сумму вы вернете.

Полиции и покажете их расписку как письменное доказательство исполнения денежного обязательства, Может они так будут 10 раз брать деньги и звонить в полицию каждый раз. Полиция должна провести проверку в порядке с.144-145 УПК РФ и принять процессуальное решение возбудить дело или отказать в возбуждении.Оснований возбуждать дело не вижу у вас гражданские правоотношения, пусть идут в суд и доказывают что вы не отдали, у вас наруках письменное доказательство.храните его

Именно так. У вас на руках письменное доказательство об уплате, она перевесит 100 свидетелей

Александр
Клиент, с. Киргиз-Мияки

И может это и не важно но когда я привез деньги за долгом вышел не тот кто мне занял а его сын.поэтому то что деньки отдал он расписку не писал,я всего лишь только свою обратно забрал и порвал

Артур Караев
Юрист, г. Волгоград

заявление в полицию, по факту вымогательства. желательно перед либо после заявления записать разговор со второй стороной ( требующей)