116 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как остановить угрозы, если я полностью вернул долг по расписке?

Здравствуйте.я занимал деньги под расписку 30000 р.сегодня отдал расписку забрал.минут через 10 мне звонят и говорят что я отдал только1700р.вызвали полицию.что мне делать?

06 Января 2017, 01:21, вопрос №1491789
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
11412
ответов
4779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. Уточните пожалуйста, Вы отдали всю сумму долга, а Вам вернули расписку? Если так, то переживать особо не стоит, так как наличие у Вас указанной расписки лишь подтверждает наличие гражданско-правовых отношений по поводу долга. Какого-либо состава преступления не усматривается. Привлечь к угоовеой ответственности по данному поводу Вас не могут.

Сотрудникам полиции изложите все как есть. Денежные средства конечно лучше было бы передавать при незаинтересованных свидетелях.

06 Января 2017, 01:27
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Киргиз-Мияки

Да,я отдал всю сумму а они вернули мне мою расписку.деньги перед тем как вернуть я перед ним пересчитал.расписку я сразу же порвал.свидетелей нет,только они теперь всей семьей говорят что я обманул их и угрожают полицией.Я конечно знаю нашу полицию что они не будут как следует разбираться.может мне стоит заявить в прокуратуру по ст.вымогательство

06 Января 2017, 08:10
11412
ответов
4779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день. Прокуратура не занимается проведением проверок по заявлениям о преступлении. Просто забудьте о произошедшем, так как ничего Вам полиция не сделает.

Писать заявление о вымогательстве, то есть о преступлении, предусмотренном ст. 163 УК РФ, тоже смысла нет, так как требования передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, не было.

06 Января 2017, 12:19
Адвокат - Алексей
13429
ответов
3371
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если они вам выдали расписку на всю сумму то по умолчанию считается что они пересчитали деньги и после этого написали расписку, они же заранее не могли знать какую сумму вы вернете.

Полиции и покажете их расписку как письменное доказательство исполнения денежного обязательства, Может они так будут 10 раз брать деньги и звонить в полицию каждый раз. Полиция должна провести проверку в порядке с.144-145 УПК РФ и принять процессуальное решение возбудить дело или отказать в возбуждении.Оснований возбуждать дело не вижу у вас гражданские правоотношения, пусть идут в суд и доказывают что вы не отдали, у вас наруках письменное доказательство.храните его

06 Января 2017, 01:27
q Отблагодарить
0 0
13429
ответов
3371
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Именно так. У вас на руках письменное доказательство об уплате, она перевесит 100 свидетелей

06 Января 2017, 08:11
Александр
клиент, г. Киргиз-Мияки

И может это и не важно но когда я привез деньги за долгом вышел не тот кто мне занял а его сын.поэтому то что деньки отдал он расписку не писал,я всего лишь только свою обратно забрал и порвал

06 Января 2017, 08:16
Юрист - Артур
22
ответа
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

заявление в полицию, по факту вымогательства. желательно перед либо после заявления записать разговор со второй стороной ( требующей)

06 Января 2017, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут