Порядок и сроки подачи документов для приобретения жилья сиротам

Здравствуйте.

Я сирота. Находился под апекой. Мне уже 25лет. Хотел подать заявление и встать в очередь для предоставление жилья. Сказали нужно было подать до исполнения 23х лет. Что можно сделать? Есть ли какие нибудь варианты в моем случаи?

, Рома, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман!

По какой причине вы не встали на учет по получению жилья? Принимал ли орган опеки и попечительства меры по постановке Вас на учет? Есть судебная практика, которая считает, что достижение возраста 23 лет не является безусловным основанием для отказа в постановке на учет, тут должны учитываться разные моменты, в том числе и уважительность причин не постановки на учет. Подавайте заявление, если получите письменный отказ то можете обжаловать его в судебном порядке, возможно суд встанет на Вашу сторону, вот свежее определение суда:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 апреля 2016 г. по делу N 33-6966/2016
Судом установлено, что на момент достижения совершеннолетия в 2009 году Р.В. находился в местах лишения свободы. Согласно справки <...> Р.В. освободился <...>. Заявление о постановке на учет Р.В. подано <...> в возрасте 23 лет.
Приказом Управления от <...> Р.В. отказано в постановке на учет в целях предоставления жилого помещения, предназначенного для детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, специализированного жилого фонда Свердловской области в связи с достижением Р.В. возраста более 23 лет, а также отсутствием регистрации по месту жительства или месту пребывания на территории городского округа Первоуральск.
Как следует из материалов дела, закрепленного жилья, пригодного для проживания, у Р.В. никогда не имелось и в настоящий момент не имеется, собственником какого-либо недвижимого имущества он не являлся и не является.
Разрешая спор и удовлетворяя заявленные требования в части, суд пришел к выводу, что с учетом действовавшего до 01 января 2013 года законодательства, орган опеки и попечительства должен был принять меры по постановке истца на учет, а также то, что он не встал на учет для получения жилья до достижения 23 лет как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требований о предоставлении ему жилого помещения специализированного жилищного фонда в настоящее время, поскольку причины, по которым Р.В. не мог реализовать свое право по данному делу следует признать уважительными.
Судебная коллегия находит такие выводы суда правильными.
Как усматривается из материалов дела, до достижения Р.В. возраста 23 лет органами опеки и попечительства не принимались меры по постановке его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
Суд обоснованно также принял во внимание, что истец не имел возможности до достижения 23 лет встать на учет для получения жилья, поскольку он длительное время находился в местах лишения свободы, в связи с чем не мог реализовать свое право на социальную поддержку.
Относительно доводов апелляционной жалобы о невозможности предоставления Р.В. жилого помещения в связи с достижением предельного возраста, судебная коллегия исходит из следующего.
Как следует из разъяснений, содержащихся в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями,утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2013 года, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки. Вместе с тем, отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения, поэтому судам надлежит выяснять причины, в силу которых истец своевременно не встал (не был поставлен) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.
С учетом установленных при рассмотрении настоящего дела судом первой инстанции обстоятельств, принимая во внимание приведенные выше разъяснения Президиума Верховного Суда Российской Федерации, судебная коллегия признает правильным вывод суда первой инстанции о том, что Р.В. не был поставлен на учет по независящим от него причинам — ввиду нахождения в местах лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что достижение Р.В. возраста 23 лет на момент подачи искового заявления по настоящему делу не может рассматриваться как обстоятельство, влекущее утрату им права на получение жилого помещения как лицом, оставшимся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А было ли за Вами какое то жильё закреплео?

По какой причине Вы не встали на учёт раньше?

Отказ в постановке на учёт можно оспорить если были уважительные причины в том что срок постановки был пропущен, в частности:

«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями»

Наиболее распространенными причинами несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа на учет нуждающихся в жилом помещении, признаваемыми судами уважительными и, как следствие, служащими основанием для защиты в судебном порядке права на внеочередное обеспечение жильем, являлись следующие:
— ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы;
— незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет;
— состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении;
— установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.
Кроме того, нередки были случаи, когда дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа были приняты на учет нуждающихся в жилом помещении своевременно, однако впоследствии с такого учета были незаконно сняты. В случае установления данного факта суды также удовлетворяли требование указанных лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения.

Кроме того В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 года) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечивались органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

То есть если были осуждены и поэтому не встали на учёт вовремя, тоже можете быть приняты на учёт.

В общем зависит всё от причины по которой не ставили Вас на учёт.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

В принципе у Вас два варианта действий в сложившейся ситуации:

1. Встать на очередь как малоимущему гражданину на основании статьи 49 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2.Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет,не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

2. Как уже было выше указано коллегами попробовать восстановить срок для постановки на учет по категории сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Но здесь все зависит от обстоятельств пропуска Вами срока. Надо пробовать.

Вот также положительный пример из судебной практики судебныерешения.рф/bsr/case/3563221

Иск необходимо подавать в районный суд по месту нахождения Администрации города(ст. 28). Но часть 6 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса также разрешает подавать иск в суд по своему месту жительства.

Орган опеки необходимо указать в качестве третьего лица.

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.