8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии от соседского дома можно содержать гусей?

Соседи держат гусей и кур в частном секторе в черте города, расстояние до нашего дома 6 метром. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Лиски
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте можете использовать в качестве отстаивания своих интересов;
СНиП 30-02-97*
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;.

0
0
0
0
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП 30-02-97 6. Планировка и застройка садовых участков 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) – 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4. Минимальное расстояние в данном случае соблюдено.

0
0
0
0
Игорь Зайцев
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Обратитесь в полицию с требованием устранить нарушение своих прав, в случае, если минимальное расстояние не соблюдено.

Исходя из СНиП 30-02-97:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1.

Если данные требования не будут исполнены, то обращайтесь в суд.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Юлия!

Не совсем согласна с коллегами, так как они привели нормы о застройке садоводческих объединений.

В черте города действуют другие нормы.

Согласно Классификатору видов разрешенного
использования земельных участков, установленному Приказом Минэкономразвития России от
01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного
использования земельных участков»

— Осуществление
хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц не разрешается на участках ИЖС.

на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства не допускается разведение домашней птицы, это можно делать только на земельных участках приусадебной застройки размером не менее 0,1 га.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Лиски

Мало того что птица во дворе, так они незаконно пристроили вольер на улице, прям под нашим окном. У нас маленький ребенок, покоя от гусей нет ни летом ни зимой. Они орут, как будто их режут, запах просто ужас. Просили по хорошему, не понимают. Мы живем в частном секторе в черте города.

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Соседи держат гусей и кур в частном секторе в черте города, расстояние до нашего дома 6 метром. Правомерно ли это?

Если назначение, категория Земельного участка соседапозволяет держать у себя во дворе птицы тогда да, если нет то не сможет.Так как например на земельном участке категори ЛПХ можно содержать птиц, а с категорией ИЖС нельзя содержать птиц в данном земельном участке.ТАК что единственный вариант проверять и жаловаться на соседа это обратиться в администрацию

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Данное постановление ещё в силе?
Здравствуйте скажите, пожалуйста, по закону от участка на каком расстоянии можно сажать кустарники? Данное постановление ещё в силе? https://www.vashdom.ru/snip/3002-97/ Пукт 6,7
, вопрос №4029618, YuriBryantsev, п. Подлесный
Материнский капитал
А можно ли через суд и разорвать сделку с агенством по продажам?
Добрый день,! Я являюсь опекуном несовершенолетнего ребенка, мой ребенок получил в наследство дом с землей. На меня вышло агенство по недвижимости и уверяли, что смогут продать дом в течении короткого времени. С 2021 я с ними работаю и они не могли найти мне покупателей, но вдруг покупатель вышел на меня сам. И мы опять же через агенство оформили сделку под мат капитал,. Сделка прошла, деньги на счет моему ребенку не поступили по причине изношемости дома . Но теперь земля которая была перешла покупателю и числится на ее детях. А дом не прошел на продажу так как стоит 47%износа. И в детских покупателю было отказано . Теперь я так понимаю сделку купли продажи можно разорвать только через суд. А можно ли через суд и разорвать сделку с агенством по продажам?
, вопрос №4029458, Анна, г. Хабаровск
Жилищное право
Добрый день, могу ли я содержать животное на своей 1/2 доле в квартире?
Добрый день ,могу ли я содержать животное на своей 1/2 доле в квартире ?(маленькая собачка )Второй собственник ,не проживающий в своей комнате ,но имеющий долю 1/2 просит убрать животное из квартиры
, вопрос №4029063, Анна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана?
Здравствуйте! Можно ли пригласить межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания с документами на собственность, но без техпаспорта и плана? По факту есть недострой. Голые стены, крыша, свет. Воды, газа, отопления, канализации нет. И не предвидится, у собственника деньги на стройку кончились. Собственник - моя мама. Я и пятеро моих детей прописаны в доме. Мне нужно подать документы для признания моей семьи малоимущими. Но плана нет, а техпаспорт утерян, получить новый пока нет возможности. Я бы хотела вместо документов на дом предоставить готовое заключение, что дом не пригоден для жилья. Но прочитала, что для вызова комиссии таки нужен чертов техпаспорт с планом. Есть ли вариант пригласить комиссию без этого документа, чтобы просто оценили состояние дома, как есть?
, вопрос №4028621, Алина, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 06.01.2017