На каком расстоянии от соседского дома можно содержать гусей?

Соседи держат гусей и кур в частном секторе в черте города, расстояние до нашего дома 6 метром. Правомерно ли это?

, Юлия, г. Лиски
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте можете использовать в качестве отстаивания своих интересов;
СНиП 30-02-97*
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;

от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП 30-02-97 6. Планировка и застройка садовых участков 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения (или дома) – 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4. Минимальное расстояние в данном случае соблюдено.

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Обратитесь в полицию с требованием устранить нарушение своих прав, в случае, если минимальное расстояние не соблюдено.

Исходя из СНиП 30-02-97:

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего садового участка по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1.

Если данные требования не будут исполнены, то обращайтесь в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Не совсем согласна с коллегами, так как они привели нормы о застройке садоводческих объединений.

В черте города действуют другие нормы.

Согласно Классификатору видов разрешенного
использования земельных участков, установленному Приказом Минэкономразвития России от
01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного
использования земельных участков»

— Осуществление
хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц не разрешается на участках ИЖС.

на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства не допускается разведение домашней птицы, это можно делать только на земельных участках приусадебной застройки размером не менее 0,1 га.

Юлия
Клиент, г. Лиски

Мало того что птица во дворе, так они незаконно пристроили вольер на улице, прям под нашим окном. У нас маленький ребенок, покоя от гусей нет ни летом ни зимой. Они орут, как будто их режут, запах просто ужас. Просили по хорошему, не понимают. Мы живем в частном секторе в черте города.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Соседи держат гусей и кур в частном секторе в черте города, расстояние до нашего дома 6 метром. Правомерно ли это?

Если назначение, категория Земельного участка соседапозволяет держать у себя во дворе птицы тогда да, если нет то не сможет.Так как например на земельном участке категори ЛПХ можно содержать птиц, а с категорией ИЖС нельзя содержать птиц в данном земельном участке.ТАК что единственный вариант проверять и жаловаться на соседа это обратиться в администрацию

С Уважением