Могу ли получить губернаторское пособие на третьего ребенка, если первому уже исполнилось 19 лет?

Могу ли я получить губернаторское пособие на третьего ребенка, если первому уже исполнилось 19 лет ?

, Элла, г. Кострома
Светлана Сафонова
Юрист

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера, установленного законодательством (ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Согласно ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон № 81-ФЗ) минимальный размер зависит от того, каким по счету является ребенок. При уходе за первым ребенком он составляет (без учета ежегодной индексации) 1 500 рублей, а при уходе за вторым и последующими детьми — 3 000 рублей.
При расчете пособия по уходу за вторым ребенком (и последующими детьми) учитываются все предыдущие дети, рожденные или усыновленные матерью данного ребенка (ч. 3 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Законодательно не предусмотрено каких-либо исключений в отношении возраста предыдущих детей (являются они совершеннолетними или нет).

its.1c.ru/db/answers#content:3037:hdoc

Элла
Клиент, г. Кострома

Я не уточнила, имелось ввиду губернаторское единовр. пособие 200т.р.