Соседи подали иск в суд чтобы забрать у нас часть земельного участка

В 1998 году мы с мужем купили жилой дом с земельным участком. В архитектуре нам выдали план земельного участка у нотариуса мы оформили договор купли-продажи и все эти документы зарегистрировали в регистрационной палате и получили свидетельство на право собственности. В 2011 году на земельный участок получили кадастровый паспорт как на ранее учтенный земельный участок. Все сложили в папочку и живем спокойно, но спокойствие наше закончилось когда у нас сменились соседи и в 2014 году начали нам предъявлять свои права на наш земельный участок. Подали на нас в суд. В ходе судебного разбирательства нам была назначена судебная экспертиза земельных участков в которой было сказано что наложение произошло в связи с переходом из одной системы координат в другую и поэтому соседний участок сместился в нашу сторону. Они наняли кадастрового инженера который сделал им новый план земельного участка хотя в 2006 году их участок проходил процедуру межевания и был поставлен на кадастровый учет и смежная граница между участками была прямая так как вдоль этой границы проходили хозяйственные постройки 50-х годов, а кадастровый инженер на этой смежной границе сделал 6 дополнительных поворотных точек на что не имел права, но суд это не учел хотя вопрос с нашей стороны был задан. Мы подали встречный иск об установлении границы нашего участка нам было отказано. Сейчас они снова подали на нас иск с требованием отделить от нас часть земли вдоль смежной границы в их пользование. Таким образом они увеличивают свой земельный участок. Но ведь как таковой нашей вины здесь нет мы за пределы своего участка не выходили, что и подтверждает экспертиза (*реальные границы участка совпадают с ранними документами).

, Галина М, г. Тюмень
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Галина!

Полагаю, Вам следует обратиться к опытному юристу, специализирующемуся на земельных вопросах.

В зависимости от цены вопроса и насколько метров возможно передвинется граница участка подумайте стоит ли нанимать представителя и обжаловать решение суда (определитесь какова Ваша цель в данном процессе), так же возможно заключение мирового соглашения (при этом возможно будет найден компромисс).

Галина М
Клиент, г. Тюмень

смежной границей являются хозяйственно бытовые постройки (50-х годов) и забор существующий более 15 лет. Причиной наложения является смещение границ соседского земельного участка относительно фактических границ этого участка со средней величиной отклонения = 3 метра в сторону моего участка. Межевание соседнего участка проводилось в 2006 году в системе координат 1963 года где никаких наложений не имелось, а в связи с переходом в систему координат МСК ТО №1 произошло наложение на мой участок.