8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи подали иск в суд чтобы забрать у нас часть земельного участка

В 1998 году мы с мужем купили жилой дом с земельным участком. В архитектуре нам выдали план земельного участка у нотариуса мы оформили договор купли-продажи и все эти документы зарегистрировали в регистрационной палате и получили свидетельство на право собственности. В 2011 году на земельный участок получили кадастровый паспорт как на ранее учтенный земельный участок. Все сложили в папочку и живем спокойно, но спокойствие наше закончилось когда у нас сменились соседи и в 2014 году начали нам предъявлять свои права на наш земельный участок. Подали на нас в суд. В ходе судебного разбирательства нам была назначена судебная экспертиза земельных участков в которой было сказано что наложение произошло в связи с переходом из одной системы координат в другую и поэтому соседний участок сместился в нашу сторону. Они наняли кадастрового инженера который сделал им новый план земельного участка хотя в 2006 году их участок проходил процедуру межевания и был поставлен на кадастровый учет и смежная граница между участками была прямая так как вдоль этой границы проходили хозяйственные постройки 50-х годов, а кадастровый инженер на этой смежной границе сделал 6 дополнительных поворотных точек на что не имел права, но суд это не учел хотя вопрос с нашей стороны был задан. Мы подали встречный иск об установлении границы нашего участка нам было отказано. Сейчас они снова подали на нас иск с требованием отделить от нас часть земли вдоль смежной границы в их пользование. Таким образом они увеличивают свой земельный участок. Но ведь как таковой нашей вины здесь нет мы за пределы своего участка не выходили, что и подтверждает экспертиза (*реальные границы участка совпадают с ранними документами).

Показать полностью
, Галина М, г. Тюмень
Максим Щербаков
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Галина!

Полагаю, Вам следует обратиться к опытному юристу, специализирующемуся на земельных вопросах.

В зависимости от цены вопроса и насколько метров возможно передвинется граница участка подумайте стоит ли нанимать представителя и обжаловать решение суда (определитесь какова Ваша цель в данном процессе), так же возможно заключение мирового соглашения (при этом возможно будет найден компромисс).

0
0
0
0
Галина М
Галина М
Клиент, г. Тюмень

смежной границей являются хозяйственно бытовые постройки (50-х годов) и забор существующий более 15 лет. Причиной наложения является смещение границ соседского земельного участка относительно фактических границ этого участка со средней величиной отклонения = 3 метра в сторону моего участка. Межевание соседнего участка проводилось в 2006 году в системе координат 1963 года где никаких наложений не имелось, а в связи с переходом в систему координат МСК ТО №1 произошло наложение на мой участок.

Похожие вопросы
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 12.01.2017