Как переоформить договор социального найма, если из всех прописанных людей только у одного нет своего жилья?

Здравствуйте, возникла необходимость переоформить договор социального найма на другого человека, после смерти нанимателя. В квартире прописано 5 человек, четверо из них получили 15 лет назад субсидию на жильё и приобрели своё жилье в собственность (долевая). Возможен ли отказ в переоформлении договора социального найма в связи с тем, что большая часть прописанных людей квартиру уже получила, а для одного данная площадь является чрезмерной?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Возможен ли отказ в переоформлении договора социального найма в связи с тем, что большая часть прописанных людей квартиру уже получила, а для одного данная площадь является чрезмерной?
Анастасия

Нет, такой отказ будет неправомерным.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.