Кто должен был предоставить бесплатный эвакуатор, если машина вылетела в кювет из-за погодных условий?

Добрый вечер, недавно произошёл такой случай: ехали по заснеженной дороге, занесло и вылетели в кювет. К счастью никто не пострадал. Позвонили 112 - к нам приехали сотрудники ДПС и выписали штраф в размере 1500р за нарушение пдд. А ещё заявили,что у них в районном отделе нет эвакуатора и манипулятора и уехали. Машину помогли вытащить неравнодушные водители проезжавших машин.

Правомерны ли в это случае действия сотрудников ДПС?и кто должен был предоставить нам бесплатный эвакуатор?

, Светлана, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! За какое нарушение выписали штраф 1500 руб? Эвакуатор вряд ли кто Вам обязан предоставить бесплатно. Доказать, что виноваты дорожники можно было бы, конечно, при наличии свидетелей в протоколе ДТП, и подтверждении работниками ГИБДД о неудовлетворительном состоянии дороги- это должно было быть отражено в протоколе. Тогда все расходы по эвакуации, ремонту и т.д. можно было бы попробовать через суд возложить на дорожников. Но это только теоретически. Практически — нереально. так что остается обжаловать действия ГИБДД, в том, что фиксируют ДТП, а безопасность не обеспечивают путем составления протоколов о неуд. состоянии трассы и направления в соответствующие органы!