Половой акт между 16 и 19 летними, мать грозится подать в суд на моего парня

Мне 16,5 лет, парню 19, встречаемся год. Совстем недавно мы занялись сексом, по обоюдному согласию, встречаемся с парнам до сих пор, все хорошо. Но мать грозится подать в суд на моего парня. Подскажите, получится ли у неё что то?

, Анастасия, г. Челябинск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Подать может, но если Вам более шестнадцати лет и было обоюдное согласие, то, исходя из ст. 134 УК РФ в действиях Вашего парня отсутствует состав преступления:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом,не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Следовательно, такие действия не являются незаконными.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Все было абсолютно по обоюдному согласию. А если она угрожает, что подаст на него в суд, якобы это изнасилование, хотя это совершенно не так!

Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уголовной ответственности подлежат только лица, вступающие в половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анастасия.
По данным основаниям подать в суд на Вашего молодого человека у Вашей матери не получится.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. К уголовной ответственности молодого человека могут привлечь лишь по ст.ст. 131, 132 или 133 УК РФ в случае, если будет установлено, что при вступлении в половую связь было применено насилие, была угроза применения насилия или Вы находились в беспомощном состоянии, либо со стороны молодого человек Вас понуждал к половой связи.

Так как Вы достигли шестнадцатилетнего возраста, то молодого человека к уголовной ответственности по ст.ст. 134, 135 УК РФ привлечь не могут.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Все было абсолютно по обоюдному согласию. А если она угрожает, что подаст на него в суд, якобы это изнасилование, хотя это совершенно не так!