8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подруга присвоила мои деньги и скрывает этот факт

Я потеряла дебетовую карту на которой у меня были мои деньги. Чтобы снять наличные, я совершила перевод через интернет( личный кабинет) на карту своей подруги, для того чтобы уже с Ее Карты снять свои деньги в банкомате. 32000 рублей. Я не учла выходные и поэтому перевод в тот же день не пришёл. С подругой мы договорились, что как только ей начислят деньги, она меня сразу предупредит об этом. Итак полтора месяца она меня обманывала что деньги мои ей так на карту не поступили. Выписку по Ее карте мне в банке без Ее паспорта конечно не дали. Через своих знакомых в банке я узнала что 32000 рублей ей все таки поступили и после были расходные операции по Ее счету. Я подала заявление в полицию на привлечение по ст.160 УК. Ее вызвали, она пришла и написала объяснение,якобы я ей вернула долг!

У меня есть платежный ордер , в котором видны мои данные , номер Ее Карты.

Подтверждение с моего банка, что деньги были отправлены и успешно получены.

Переписка ,где она до последнего отказывается,что получила деньги.

Диктофонная запись где она отказывается что деньги поступили.

В полиции продолжать дело не хотят, тянут на отказ.

Что мне делать? Как мне доказать ,что она присвоила чужие деньги?

Показать полностью
, Алина, г. Углич
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Алина!

Ситуация неприятная. Указанных Вами документов маловато, чтобы привлечь её к ответственности.

Но Вы вправе обратиться в суд и взыскать с неё деньги, как неосновательное обогащение. А если она утверждает, что Вы вернули ей долг — она должна доказать наличие Ваших долговых обязательств.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер. Попробуйте дальше выводить посредством переписки «подругу» на то, чтобы она призналась в том, что денежные средства ей поступили.

А так ждите процессуального решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ по Вашему заявлению.

Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд и добиваться возбуждения уголовного дела. В рамках уголовного дела уже официально могут запросить движение денежных средств по счету подруги.

0
0
0
0
Анастасия Завалишина
Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении. В качестве доказательств предоставьте все, что вы указали в вопросе. Также, возможно, у вас есть свидетели, пригласите их в суд.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Договорное право
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
Отучилась 2 семестра по целевому обучению и за этот период был академический отпуск, при отчислении мне необходимо будет выплатить компенсацию за 2 семестра или за 4?
, вопрос №4094300, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.01.2017