Подруга присвоила мои деньги и скрывает этот факт

Я потеряла дебетовую карту на которой у меня были мои деньги. Чтобы снять наличные, я совершила перевод через интернет( личный кабинет) на карту своей подруги, для того чтобы уже с Ее Карты снять свои деньги в банкомате. 32000 рублей. Я не учла выходные и поэтому перевод в тот же день не пришёл. С подругой мы договорились, что как только ей начислят деньги, она меня сразу предупредит об этом. Итак полтора месяца она меня обманывала что деньги мои ей так на карту не поступили. Выписку по Ее карте мне в банке без Ее паспорта конечно не дали. Через своих знакомых в банке я узнала что 32000 рублей ей все таки поступили и после были расходные операции по Ее счету. Я подала заявление в полицию на привлечение по ст.160 УК. Ее вызвали, она пришла и написала объяснение,якобы я ей вернула долг!

У меня есть платежный ордер , в котором видны мои данные , номер Ее Карты.

Подтверждение с моего банка, что деньги были отправлены и успешно получены.

Переписка ,где она до последнего отказывается,что получила деньги.

Диктофонная запись где она отказывается что деньги поступили.

В полиции продолжать дело не хотят, тянут на отказ.

Что мне делать? Как мне доказать ,что она присвоила чужие деньги?

, Алина, г. Углич
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Ситуация неприятная. Указанных Вами документов маловато, чтобы привлечь её к ответственности.

Но Вы вправе обратиться в суд и взыскать с неё деньги, как неосновательное обогащение. А если она утверждает, что Вы вернули ей долг — она должна доказать наличие Ваших долговых обязательств.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Попробуйте дальше выводить посредством переписки «подругу» на то, чтобы она призналась в том, что денежные средства ей поступили.

А так ждите процессуального решения в соответствии со ст. 145 УПК РФ по Вашему заявлению.

Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд и добиваться возбуждения уголовного дела. В рамках уголовного дела уже официально могут запросить движение денежных средств по счету подруги.

Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алина, обратитесь в суд с иском о неосновательном обогащении. В качестве доказательств предоставьте все, что вы указали в вопросе. Также, возможно, у вас есть свидетели, пригласите их в суд.

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.