Земельный участок расположен в лесном квартале

Всем доброго времени суток. Может кто-то сможет помочь.

Предистория. Родители договором от 21.05.2001 арендовали у администрации г. о. земельный участок площадью 702 кв. м. Земельный участок предоставлен бессрочно (? даты до нет в договоре) под огородничество (в договоре других ограничений не прописано). Жили не тужили (построили капитальные строения (дом, баню, беседку).

Пробывали еще в 2011 году изменить ВРИ на садоводство, но ответ администрации "Испрашиваемый земельный участок относится к землям лесного квартала №27 Самарского лесничества. В соответствии с действующим ЛК РФ и ЗК РФ земельные участки в границах лесных кварталов отчуждению не подлежат".

Этим летом написали предписание, что капитальные строения на огородничестве не предусмотрены-в общем штраф. Тут они опять зашевелились) штраф не маленький (

Вообщем выписка Департамента капитального строительства г. о. ин-ция о земельном участке:

Адрес-СДТ "Поляна" (63:04:0101005:008)

Земельный участок находится в зоне Ж-5 (зона пойменных и садоводческих участков) (Согласно предписанию ЗУ категория: земли населеннных пунктов.)

Основные ВРИ: садоводство, огородничество, дачное строительство, инженерно-техн.

Наличие ограничений: ЗУ расположен в квартале леса №27 и в зоне катастрафического подтопления.

Я написал письмо в Мин. Лесного хохяйства. Ответ: Указанный участок в соответствии со сведениям... "находится в границах лесов, расположенных на землях иных категорий в квартале №27 выделе 13 Самарского лесничества".

В августе родители опять пишут в г. о. с просьбой изменить ВРИ. Ответ : "Данный земельный участок расположен в лесном квартале №27. Использование земель в лесном квартале с видом "садоводство" ЛК РФ не предусмотрено".

Начал разбираться со всем этим и понял что без помощи и советов не разберусь. Как я понял и ЛК РФ леса располагаются на лесном фонде и землях иных категория (наш вариант).

Цель на данный момент поменять ВРИ на дачное или садоводство, чтобы не платить штраф, в идеале приватизировать участок. Возможно ли это или нет? Просьба тыкнуть куда далее нужно смотреть. Заранее спасибо.

, Виталий, г. Самара
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виталий!

Согласно статье 6 Лесного кодекса Российской Федерации Российской Федерации леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Согласно части 1 статьи 8 Лесного кодекса Российской Федерации (2006 года), как и статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации 1997 года, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
В соответствии с положениями статьи 3 Лесного кодекса Российской Федерации лесное законодательство регулирует лесные отношения. Для имущественных отношений в силу требований статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 3 Лесного кодекса Российской Федерации сохраняется приоритет за специальными федеральными законами по использованию конкретных природных ресурсов. Участок лесного фонда представляет собой земельный участок с особым правовым режимом, входящий в состав земель лесного фонда. Отношения по предоставлению или передаче иным образом лесных участков, как ограниченных в обороте объектов, производятся только на основании Лесного кодекса Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 4.1 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» государственный учет лесных участков в составе земель лесного фонда включает в себя действия органов государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-83 Лесного кодекса Российской Федерации, по внесению в государственный лесной реестр сведений, подтверждающих существование таких земельных участков с характеристиками, соответствующими части 1 статьи 69 Лесного кодекса Российской Федерации. Указанные сведения в графической и текстовой форме воспроизводятся в плане лесного участка, который заверяется органом государственной власти, осуществляющим ведение государственного лесного реестра.
Сведения о лесных участках, внесенные в государственный лесной реестр, основаны на материалах лесоустройства.
В соответствии со статьями 67, 68 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктами 2, 3 постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2007 N 377 «О правилах проведения лесоустройства» лесоустройство проводится на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, на которых расположены леса; землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса; землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса, и включает в себя: проектирование лесничеств и лесопарков; проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов; проектирование лесных участков; закрепление лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков; таксацию лесов (выявление, учет, оценка качественных и количественных характеристик лесных ресурсов); проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Геодезические и картографические работы проводятся в соответствии с Федеральным закономот 26.12.1995 N 209-ФЗ «О геодезии и картографии». В случаях закрепления на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков, местоположение границ может быть закреплено на местности с помощью лесоустроительных, лесохозяйственных знаков и (или) указано на картах лесов.
Согласно статье 69 Лесного кодекса Российской Федерации при проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков. Местоположение, границы и площадь лесных участков определяются соответственно по лесным кварталам и (или) лесотаксационным выделам, их границам и площади.
Одновременно статьей 42 Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ «О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации» установлено, что лесные участки в составе земель лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, признаются ранее учтенными объектами недвижимости. План лесного участка в составе земель лесного Фонда, выданный до 01.01.2015 признается юридически действительным. Сведения о ранее учтенных участках лесного фонда и лесных участках в составе земель лесного фонда с учетом установленного законодательством о государственном кадастре недвижимости состава сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости переносятся в соответствующие разделы этого кадастра в сроки и в порядке, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, участки находящиеся в землях лесного фонда действительно отчуждению не подлежат, возможность получения ВРИ на садоводчество представляется маловероятной.

Насколько я понял из анализа практики в таких случаях подается иск об исключении из государственного лесного реестра сведений о земельном участке. Однако результат, как правило отрицательный. Если конечно в Лесной реестре или Мин.лес.хоз нет каких-либо недочетов в документации или нарушений законодательства по оформлению.

Виталий
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Согласно ЛК леса могут быть расположены на землях лесного фонда и землях иных категорий (Статья 6. Земли, на которых располагаются леса

1. Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.

2. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются).

Также Статья 7 вводит понятие Лесной участок

Лесным участком является земельный участок, который расположен в границах лесничеств, лесопарков и образован в соответствии с требованиями земельного законодательства и настоящего Кодекса.

Т.е. у нас ЗУ на землях населенного пункта, на на нем расположен лесной участок (не лесной фонд).

Статья 8 обосновывает Право собственности на лесные участки

2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Где бы я не спрашивал, всегда мне отвечают про лесной фонд и Ваш ответ тоже по большей части.