Договор не соответствует реальной работе

Добрый вечер ! Ситуация следующая , работаю в магазине грузчиком с графиком 5/2 с 9 до 18 ч. Зарплату платят как и обещали . По истечению более 1 месяца работы мне выдали на дом трудовой договор на подписание , но в нем отражено следующее , что якобы я работаю на пол ( 0.5) ставки и по времени с 9 утра по 15 часов дня , зарплата почти в 4 раза меньше той что зарабатываю . Волнует вопрос правомерности работодателя составлять такой договор и то что я не до получаю отчисления в пенсионный фонд . Что скажете ? Как можно привлечь работодателя к ответственности ? Работодатель числится как ООО .

, Александр, г. Пятигорск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Действия работодателя незаконны, в трудовом договоре должно быть отражена фактически та работа, которую вы исполняете, кроме того, тот факт, что работодатель допустил вас к работе без заключения трудового договора является нарушением. Вы можете пожаловаться в ГИТ а так же можете написать жалобу в прокуратуру. Работодатель явно пытается уменьшить свою налоговую нагрузку уменьшив в трудовом договоре продолжительность рабочего времени и оплаты.

Статья 68. Оформление приема на работу
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В отношении работодателя должны провести проверку и привлечь его к административной ответственности.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Данный трудовой договор в общем правомерен. Если не хотите работать на таких условия, тогда имеете право его не подписывать. если подпишите, тогда будете работать по графику, указанному в трудовом договоре и в соответствии с зарплатой, указанной в трудовом договоре.неправомерно, то обстоятельство, что Вас допустили к работе без трудового договора. Это административное правонарушение:

КОАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 5.27 КоАП РФ

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вам надо пожаловаться в государственную трудовую инспекцию.

если трудовая инспекция установит, что Вы были допущены к работе без оформления трудового договора, то Вы вправе взыскать с Работодателя компенсацию морального вреда в судебном порядке:

ТК РФ

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба

Ваш работодатель является ВАшим налоговым агентом. Это значит, что он обязан уплачивать обязательные платежи и удерживать налог с Вашей зарплаты. За неисполнение обязанности налогового агента предусмотрена ответственность. такое заявление также можно сделать в прокуратуру:

Какая ответственность предусмотрена за невыполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ?
Ответ: Обязанности налоговых агентов по НДФЛ установлены п. 3 ст. 24 и гл. 23 НК РФ. При этом за невыполнение возложенных на них обязанностей налоговые агенты несут ответственность.
Обоснование.За неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащих удержанию и перечислению налоговым агентом, взыскивается штраф в размере 20% от суммы НДФЛ, подлежащей удержанию и (или) перечислению (ст. 123 НК РФ).
Непредставление запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки влечет взыскание штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).
Кроме того, ст. 120 НК РФ предусмотрена ответственность за отсутствие первичных документов, регистров налогового и бухгалтерского учета, а также за систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное (неправильное) отражение в регистрах налогового учета хозяйственных операций. При этом размер штрафа по данной статье зависит от периодичности совершения указанного правонарушения и его последствий.
Также следует учитывать, что наравне с юридическим лицом к ответственности привлекаются и должностные лица организаций.
Пунктом 1 ст. 15.6 КоАП РФ установлена ответственность за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а также за представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде — наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 руб.
Статьей 15.11 КоАП РФ предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2000 до 3000 руб. за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, порядка и сроков хранения учетных документов.
При этом под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимаются:
— искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10%;
— искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.
Судебная практика. В пункте 44 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 указано, что правонарушение, предусмотренное ст. 123 НК РФ, может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать соответствующую сумму у налогоплательщика (удержание осуществляется из выплачиваемых налогоплательщику денежных средств).
Кроме того, в Постановлении от 09.10.2007 N 5560/07 Президиум ВАС отметил, что если у налогового агента нет возможности удержать с бывших работников сумму НДФЛ, то штраф по ст. 123 НК РФ не может быть взыскан.
В.В. Данилова,
эксперт журнала «Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение»

garant-krs.ru/vopros-otvet/vo091013/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Что скажете?
Александр

Трудовой договор с Вами должен был быть заключен еще до того момента как Вы приступили к работе.

Статья 61 ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поскольку фактически к работе Вы были допущены ранее представленного Вам на подписание трудового договора, потребуйте от работодателя его оформления на тех условиях, на которых осуществляете свою деятельность.

с графиком 5/2 с 9 до 18 ч.
Александр

С соответствующей оплатой труда.

При этом, согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, фактическая трудовая деятельность в течение месяца без надлежащего оформления — предполагает возможность привлечения работодателя к административной ответственности.

Как можно привлечь работодателя к ответственности?
Александр

В этой связи можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, которая по результатам его рассмотрения может принять решение о привлечении лица к административной ответственности:

Статья 5.27. КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Александр, тут все элементарно просто — Вам необходимо обратиться с жалобами в ГИТ (либо в Ставрополь, либо в Ессентуки).

Инспекторы проведут проверки и если изложенные Вами факты подтвердятся, то Ваш работодатель будет привлечен к административной ответственности

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По итогам указанной проверки Вы вправе обратиться и в ИФНС и тогда ООО привлекут еще и к налоговой ответственности

Статья 123 НК РФ. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)