8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители заставляют сидеть с младшими детьми

Мне 18 лет, я живу с родителями, учусь в институте. С родителями конфликныте отношения, потому что они заставляют меня сидеть с младшими детьми. У меня нет времени ни на учебу ни на свою жизнь. Хочу уйти из дома к своему любимому, но мама говорит, что меня вернут с полицией, потому что я обязана следить за братом и сестрой. Еще мама говорит, что,е сли я уйду, она сообщит в полицию, что я стала встречаться с парнем в 17 лет (ему тогда было 20) и его посадят. Права ли мама?

, Евгения, г. Уфа
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгения.

С момента наступления совершеннолетия Вы обладаете полной дееспособностью и свободны в передвижении. Никто не вправе ограничивать Вашу свободу и запрещать выбирать место жительства, даже родители. К сожалению, не всегда родители принимают повзрослевших детей, иногда и дети стремятся к мнимой самостоятельности вопреки здравому смыслу, но с позиции закона Вы вправе в любой момент покинуть родительский дом и переехать к своему молодому человеку. Полиция возвращать вас к родителям не имеет права.

Угрозы привлечения парня к уголовной ответственности ничем не обоснованы, поскольку в России к уголовной ответственности привлекаются лица за связь с несовершеннолетней в возрасте до 16 лет. Статья Уголовного Кодекса так и называется: «УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Поэтому если мама и заявит в полицию по данному обстоятельству, ей придет отказ в возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Евгения, здравствуйте!

Еще мама говорит, что, е сли я уйду, она сообщит в полицию, что я стала встречаться с парнем в 17 лет (ему тогда было 20) и его посадят. Права ли мама?

Нет не права.

Ответственность установлена лишь за половые отношения с лицом не достигшим 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч 1 ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, Вы имеете право уйти из дома. Факт Вашей регистрации не обязывает Вас жить там (кроме того, Вы можете сняться с регистрационного учета).

еще мама говорит, что, е сли я уйду, она сообщит в полицию, что я стала встречаться с парнем в 17 лет (ему тогда было 20) и его посадят.

Возраст согласия (т.е. возраст с которого можно вступать в половую связь) — 16 лет. Таким образом, ничего Вашему парню не сделают

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт
мама говорит, что меня вернут с полицией, потому что я обязана следить за братом и сестрой
Евгения

Вы вправе помогать родителям, но «следить» за детьми и заниматься их воспитанием — обязанность родителей.

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.


0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваши отношения в семье, в том виде, в котором они описаны, не регулируются писанным правом, поскольку Вы затронули родительские чувства и соответствующее эмоциональное поведение по отношению к Вам, а также моральные нормы, которые родители пытались привить Вам в процессе воспитания и полового взросления. Поэтому Вы являетесь участником узкого внутрисемейного конфликта, принимающего форму скандала с последующим нервным срывом. Помните, что Вы вправе осуществлять свои гражданские права в полном объеме, не затрагивая и не нарушая при этом чужих прав. То есть, Ваша свобода заканчивается у кончика носа окружающих.

А про парня мама сказала просто так от бессилия повлиять на психотравмирующую ситуацию в Вашей семье, виновником возникновения которой назначила именно Вас в силу нераскрытых, известных только ей, причин.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Нет. Ваша мама не права.Согласно Семейного кодекса родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет
(совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в
брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Поскольку способность гражданина своими действиями
приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя
гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)
возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, у Вас нет обязанности по закону воспитывать своих братьев и сестер, пока есть родители. Вы, по достижении 18 лет несете полную ответственность за свои действия. Никто силой не может заставить Вас находится там где Вы не хотите, за исключением случаев, установленных законом и проживать Вы можете где хотите.

Но… вряд ли родители хотят Вам зла. Для них Вы всегда будете ребенком и возможно, Вас до сих пор родители кормят, обеспечивают Вашу учебу? Может стоит найти компромисс?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Такая ситуация У нас с мужем скоро появится ребенок
Добрый вечер. Такая ситуация. У нас с мужем скоро появится ребенок. У мужа есть дом где в доле: муж, отец, мать и младший несовершеннолетний брат. Может ли муж отказаться от дома, когда появится наш ребенок? Ведь на него ни как не распространяется наследство мужа?
, вопрос №4088859, Виктория, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
Здравствуйте, подскажите как родителям получить доверенность от сына которой сидит в СИЗО?
, вопрос №4088722, Валерия, г. Москва
Семейное право
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам, он мне бëт, я 4 дня аставила ребенка, а сейчас заставляет чтобы я
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам , он мне бëт ,я 4 дня аставила ребенка,а сейчас заставляет чтобы я отказала от детей,дети у него хочу уезжать на границу, он даëт давериност на границу, если я напишу заявление на развод сколько месяц делится
, вопрос №4087769, Марина, г. Саянск
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 05.01.2017