Родители заставляют сидеть с младшими детьми

Мне 18 лет, я живу с родителями, учусь в институте. С родителями конфликныте отношения, потому что они заставляют меня сидеть с младшими детьми. У меня нет времени ни на учебу ни на свою жизнь. Хочу уйти из дома к своему любимому, но мама говорит, что меня вернут с полицией, потому что я обязана следить за братом и сестрой. Еще мама говорит, что,е сли я уйду, она сообщит в полицию, что я стала встречаться с парнем в 17 лет (ему тогда было 20) и его посадят. Права ли мама?

, Евгения, г. Уфа
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Евгения.

С момента наступления совершеннолетия Вы обладаете полной дееспособностью и свободны в передвижении. Никто не вправе ограничивать Вашу свободу и запрещать выбирать место жительства, даже родители. К сожалению, не всегда родители принимают повзрослевших детей, иногда и дети стремятся к мнимой самостоятельности вопреки здравому смыслу, но с позиции закона Вы вправе в любой момент покинуть родительский дом и переехать к своему молодому человеку. Полиция возвращать вас к родителям не имеет права.

Угрозы привлечения парня к уголовной ответственности ничем не обоснованы, поскольку в России к уголовной ответственности привлекаются лица за связь с несовершеннолетней в возрасте до 16 лет. Статья Уголовного Кодекса так и называется: «УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста». Поэтому если мама и заявит в полицию по данному обстоятельству, ей придет отказ в возбуждении уголовного дела.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Евгения, здравствуйте!

Еще мама говорит, что, е сли я уйду, она сообщит в полицию, что я стала встречаться с парнем в 17 лет (ему тогда было 20) и его посадят. Права ли мама?

Нет не права.

Ответственность установлена лишь за половые отношения с лицом не достигшим 16 лет.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч 1 ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, Вы имеете право уйти из дома. Факт Вашей регистрации не обязывает Вас жить там (кроме того, Вы можете сняться с регистрационного учета).

еще мама говорит, что, е сли я уйду, она сообщит в полицию, что я стала встречаться с парнем в 17 лет (ему тогда было 20) и его посадят.

Возраст согласия (т.е. возраст с которого можно вступать в половую связь) — 16 лет. Таким образом, ничего Вашему парню не сделают

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
мама говорит, что меня вернут с полицией, потому что я обязана следить за братом и сестрой
Евгения

Вы вправе помогать родителям, но «следить» за детьми и заниматься их воспитанием — обязанность родителей.

Права и обязанности родителей в отношении детей закреплены в Семейном кодексе РФ. В соответствии со ст.63–65 и ст.81 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать и содержать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования (право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования). Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Ваши отношения в семье, в том виде, в котором они описаны, не регулируются писанным правом, поскольку Вы затронули родительские чувства и соответствующее эмоциональное поведение по отношению к Вам, а также моральные нормы, которые родители пытались привить Вам в процессе воспитания и полового взросления. Поэтому Вы являетесь участником узкого внутрисемейного конфликта, принимающего форму скандала с последующим нервным срывом. Помните, что Вы вправе осуществлять свои гражданские права в полном объеме, не затрагивая и не нарушая при этом чужих прав. То есть, Ваша свобода заканчивается у кончика носа окружающих.

А про парня мама сказала просто так от бессилия повлиять на психотравмирующую ситуацию в Вашей семье, виновником возникновения которой назначила именно Вас в силу нераскрытых, известных только ей, причин.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгения! Нет. Ваша мама не права.Согласно Семейного кодекса родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет
(совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в
брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Поскольку способность гражданина своими действиями
приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя
гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность)
возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, у Вас нет обязанности по закону воспитывать своих братьев и сестер, пока есть родители. Вы, по достижении 18 лет несете полную ответственность за свои действия. Никто силой не может заставить Вас находится там где Вы не хотите, за исключением случаев, установленных законом и проживать Вы можете где хотите.

Но… вряд ли родители хотят Вам зла. Для них Вы всегда будете ребенком и возможно, Вас до сих пор родители кормят, обеспечивают Вашу учебу? Может стоит найти компромисс?