Как в статье 54 Конституции РФ регулируется действие закона?

Статья 54 Конституции РФ гласит: «1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. 2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон». Определите, как в статье регулируется действие закона во времени.

, Фёдор, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

По общему правилу закон обратной силы не имеет (не применяется к отношениям, возникшим до его вступления в силу). Согласно статье 54 Конституции РФ не имеют обратной силы законы, устанавливающие или отягчающие ответственность, а согласно статье 57 — устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков. Обратная сила закона (применение к отношениям, возникших до его вступления в силу), возможно лишь в порядке исключения, в случаях, установленных законом (в соответствии со статьёй 54 Конституции РФ закон, устраняющий или смягчающий ответственность за правонарушение имеет обратную силу).

По общему правилу в закон вносятся изменения, его действие приостанавливается, он признаётся утратившим силу (отменяется) законом того же вида. Действие закона или отдельных его положений может быть приостановлено законом. Закон (как и отдельные его положения) утрачивает силу (прекращает действие) по истечении установленного срока его действия, в связи с официальной отменой, а также в связи с изданием нового закона, заменяющего прежний (косвенная отмена), а также в связи с судебной отменой (законы, признанные неконституционными, утрачивают силу). В некоторых случаях возможно применение закона, утратившего силу, к отношениям, возникшим во время его действия (переживание закона).

С уважением, Шафранова Снежана.

Не забывайте, корректность ответа зависит от полноты и точности вашего вопроса.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Фёдор!

Что для Вас конкретно непонятно в этой статье Конституции, которая, на мой взгляд, не требует разъяснений? Она изложена четко, определенно и без какого-либо разночтения. Если Вы имеете в виду ч. 2, то понимать его очень просто. Например, спекуляция. До июня 1996 года (до принятия УК РФ) это считалось преступлением и каралось по ст. 154 УК РСФСР. После же это действие стало именоваться бизнесом и его представители поощряются государством. Теперь каждый может заниматься спекуляцией и называть себя бизнесменом. Или непонятна часть 1 Конституции? Например: ст. 264.1. УК РФ — нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. До декабря 2014 года это не являлось преступлением. Позже, установив факт совершения такого деяния, скажем, в ноябре 2014 г., привлекать человека к уголовной ответственности нельзя. Это относится и к санкциям многих статей УК и КоАП РФ, когда санкция усилена после совершения деяния, наказывать можно только согласно предыдущей санкции.