492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Позволяет ли новый ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости" осуществлять гос регистрацию?

Здравствуйте!

С 1 января 2017 года отменена Статья 25 Федерального Закона № 221 от 24 июля 2007 года «О государственном кадастре недвижимости»: «Особенности осуществления кадастрового учета отдельных видов объектов недвижимости и учета частей объектов недвижимости», пункт 4 которой позволял ставить на кадастровый учёт и осуществлять гос. регистрацию права квартиры в новостройке до постановки всего дома на учёт.

Позволяет ли новый ФЗ-218 "О государственной регистрации недвижимости" (я так этого и не понял из Закона) осуществлять гос. регистрацию квартир до регистрации всего дома (статья, пункт) или нет?

Дом Застройщик не поставил на учёт и никогда не поставит.

Спасибо!

05 Января 2017, 19:47, вопрос №1491616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
326
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

А на основании чего Вы будете регистрировать право собственности?

В ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» есть исключения, когда право на жилье (иной объект имущества) может быть оформлено без записи в кадастр (при этом информация об объекте должна уже содержаться в единой базе):

4. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с:
1) возникновением права на созданный объект недвижимости в случае, указанном в пункте 1 части 5 настоящей статьи;
2) возникновением права на образованный земельный участок в случаях, указанных в пунктах 8 — 10 части 5 настоящей статьи;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
3) прекращением прав на объект недвижимости (за исключением прекращения прав в случаях, указанных в пункте 3 части 3 настоящей статьи);
4) переходом права на объект недвижимости;
5) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
6) подтверждением прав на объект недвижимости, возникших в силу федерального закона;
7) ограничением прав на объект недвижимости и обременением объекта недвижимости, а также прекращением таких ограничения и обременения.
07 Января 2017, 18:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут