Как быстро продать 1/4 доли без запроса другого собственника?

Здравствуйте!

Как быстро продать 1/4 долю, если нет времени делать запрос другому собственнику, т.к спустя две недели улетаю за границу!?

Возможно ли все сделать/продать через сделку дарение??

, Ави, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли все сделать/продать через сделку дарение??
Ави

Нет, не возможно. Если иные участники долевой собственности узнают, что оформив договор дарения, Вы за долю получили денежные средства, они могут требовать применения последствий недействительности сделки.

Статья 170 ГК РФ

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.
К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.
Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.
Как быстро продать 1/4 долю, если нет времени делать запрос другому собственнику, т.к спустя две недели улетаю за границу!?
Ави

Вы можете найти представителя, на имя которого оформите доверенность, для продажи Вашей доли.