Правомерен отказ в осуществлении зачета налога?

Здравствуйте! Летом 2016 года муж подал в налоговую заявление чтоб вернуть 13% за купленную нами квартиру.(20.05.2015 купили квартиру).Пришло письмо от 24.12.2016 года что нам отказали .т.к.сумма переплаты не подтверждается отделом камерных проверок. (Сумма у нас 35553.00)...Что это означает и что нам теперь делать в этом случае..Спасибо...

, Марина Анатольевна, г. Ковров
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А помимо заявления какие Вы подавали документы?

Марина Анатольевна
Клиент, г. Ковров

Все что было в налоговой сказано..все документы были собраны

В соответствии с пп.3 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

При этом Налоговый кодекс не содержит запрета о распределении имущественного вычета при приобретении жилья в общую совместную собственность.

Поэтому каждый из вас может написать заявление о предоставлении вычета в пределах все тех же 2 млн. рублей.

Т.е. в случае, если работодатель не перечислял НДФЛ за супруга, вычет можете получить Вы, если за Вас работодатель перечислял.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

конечно, лyчше видеть письмо, но сyдя по всемy за Вашего сyпрyга не перечислялся налог на доходы физических лиц.

Марина Анатольевна
Клиент, г. Ковров

Спасибо.будем уточнять этот вопрос

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Марина Александровна, здравствуйте!

Попробуйте написать заявление в инспекцию с просьбой разъяснить на основании чего было отказано и что подразумевается под «не подтверждается отделом камеральных проверок».

Ваш муж официально трудоустроен, взносы работодатель за него уплачивал? С декларацией 3ндфл были поданы все документы: договор купли-продажи, документы подтверждающие оплату квартиры?