Где логика при выписывание штрафа за ДТП?
Здравствуйте подскажите пожалуйста почему так? Дело было так попал в ДТП в обьяснительной написал что перестраивался с правой полосы на левую и не увидел транспортное средство и допустил столкновения. Выписали штраф 500 р за то что я не уступил дорогу. Где логика как я могу уступить дорогу если я его не заметил
, Mакс, г. Иркутск
Мария Федько
Здравствуйте.
Штраф Вам выписали потому что Вы должны были увидеть транспортное средство и уступить ему дорогу.
КоАП РФ, Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 12.13 и статьей 12.17 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
Михаил Богатырев
А в чем вы не узрели логику.Вы должны согласно ПДД уступить пропустить авто двигающееся по своей полосе, при взаимном перестроении вы имеете преимущество.