Арест иммущества за долги по алиментам

Бывший сожитель должен алименты,могут ли у него судебные приставы арестовать его дом если ему его мать его подарила?

, Оксана Белоусова, г. Белгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для наложения ареста не имеет никакого значения основание приобретения имущества должником. Главное — что дом у него в собственности. Однако для того, чтобы арест наложили на дом, нужно чтобы размер задолженности по алиментам был пропорционален стоимости этого дома. Грубо говоря, при долге в 100 000 р дом стоимость в 3 млн. рублей не арестуют.

Кроме того, нужно учитывать, что единственное жилье должника запрещено продавать с торгов для погашения долга.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

могут ли у него судебные приставы арестовать его дом если ему его мать его подарила?
Оксана Белоусова

Если сумма долга соизмерима со стоимостью дома.

Федеральный
закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Кроме того, если это единственное жилье, то взыскание на него не может быть обращено.