8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом будет происходить дележка наследства?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Мы с родной сестрой находимся в равных долях на наследство трехкомнатной квартиры, доставшийся нам от родителей.У сестры есть родная дочь 19 лет. Как будет делиться наследство если ее дочь родит ребенка? Может ли это помешать разделу квартиры в равных долях?

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить один момент. Все должны быть выписаны при продаже, а если появится маленький ребенок у моей родной сестры, то органы опеки могут не дать разрешение на продажу? или попросят прописать его на такой же площади? Как здесь быть? Дети прописываются вместе с мамой, она прописана в квартире на которую у нас равные доли.

, Илья, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Илья!

Как будет делиться наследство если ее дочь родит ребенка?
Илья

Её дочь тут не при чём. Наследники Вы и сестра, в равных долях, и размер этих долей не зависит от рождения ребёнка у Вашей племянницы.

0
0
0
0
если появится маленький ребенок у моей родной сестры, то органы опеки могут не дать разрешение на продажу?
Илья

Ребёнок собственником квартиры (или доли квартиры) не является, поэтому согласия опеки и попечительства на продажу квартиры не требуется.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследство делится между наследниками первой очереди. Это супруг, дети и пережившие родители умершего. Если вас две дочери и других наследников первой очереди нет, вы получаете каждая по 1/2 доле. Ребенок сестры не имеет к наследству никакого отношения, т.к. внуки наследуют только по праву представления за умершими детьми наследодателя, живые дети наследодателя наследуют самостоятельно, внуки в этом не участвуют.

0
0
0
0
Хотелось бы уточнить один момент. Все должны быть выписаны при продаже, а если появится маленький ребенок у моей родной сестры, то органы опеки могут не дать разрешение на продажу? или попросят прописать его на такой же площади? Как здесь быть? Дети прописываются вместе с мамой, она прописана в квартире на которую у нас равные доли.
Илья

Для продажи квартиры с зарегистрированным ребенком, у которого нет доли в праве собственности. получать согласие органа опеки не надо.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Илья, добрый день.

У сестры есть родная дочь 19 лет. Как будет делиться наследство если ее дочь родит ребенка?
Илья

тут абсолютно не имеет значения сколько детей будет у Вашей сестры, они все равно не входят в число наследников по закону (если только речь не идет о праве представления), а да и размер доли от этого не меняется.

Наследство между Вами делится в равных долях.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

нет, т.к. она не является наследницей при живом родителе.

0
0
0
0
Эльвира Марданова
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Илья, здравствуйте!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дочь и тем ее ребенок не будут наследниками.

0
0
0
0
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Нет! По закону наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители умершего.Статья 1142. ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

0
0
0
0
Анастасия Завалишина
Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не может помешать разделу квартиры в равных долях, т.к. вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права.

Дети и внуки вашей сестры могут наследовать только по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017