Каким образом будет происходить дележка наследства?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. Мы с родной сестрой находимся в равных долях на наследство трехкомнатной квартиры, доставшийся нам от родителей.У сестры есть родная дочь 19 лет. Как будет делиться наследство если ее дочь родит ребенка? Может ли это помешать разделу квартиры в равных долях?

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить один момент. Все должны быть выписаны при продаже, а если появится маленький ребенок у моей родной сестры, то органы опеки могут не дать разрешение на продажу? или попросят прописать его на такой же площади? Как здесь быть? Дети прописываются вместе с мамой, она прописана в квартире на которую у нас равные доли.

, Илья, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Илья!

Как будет делиться наследство если ее дочь родит ребенка?
Илья

Её дочь тут не при чём. Наследники Вы и сестра, в равных долях, и размер этих долей не зависит от рождения ребёнка у Вашей племянницы.

если появится маленький ребенок у моей родной сестры, то органы опеки могут не дать разрешение на продажу?
Илья

Ребёнок собственником квартиры (или доли квартиры) не является, поэтому согласия опеки и попечительства на продажу квартиры не требуется.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наследство делится между наследниками первой очереди. Это супруг, дети и пережившие родители умершего. Если вас две дочери и других наследников первой очереди нет, вы получаете каждая по 1/2 доле. Ребенок сестры не имеет к наследству никакого отношения, т.к. внуки наследуют только по праву представления за умершими детьми наследодателя, живые дети наследодателя наследуют самостоятельно, внуки в этом не участвуют.

Хотелось бы уточнить один момент. Все должны быть выписаны при продаже, а если появится маленький ребенок у моей родной сестры, то органы опеки могут не дать разрешение на продажу? или попросят прописать его на такой же площади? Как здесь быть? Дети прописываются вместе с мамой, она прописана в квартире на которую у нас равные доли.
Илья

Для продажи квартиры с зарегистрированным ребенком, у которого нет доли в праве собственности. получать согласие органа опеки не надо.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

У сестры есть родная дочь 19 лет. Как будет делиться наследство если ее дочь родит ребенка?
Илья

тут абсолютно не имеет значения сколько детей будет у Вашей сестры, они все равно не входят в число наследников по закону (если только речь не идет о праве представления), а да и размер доли от этого не меняется.

Наследство между Вами делится в равных долях.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

нет, т.к. она не является наследницей при живом родителе.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Илья, здравствуйте!

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дочь и тем ее ребенок не будут наследниками.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Нет! По закону наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители умершего.Статья 1142. ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Анастасия Завалишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это не может помешать разделу квартиры в равных долях, т.к. вы с сестрой являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права.

Дети и внуки вашей сестры могут наследовать только по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).