Как вернуть бегущую строку, и возместить моральный ущерб?

Не предупредив сняли с козырька входа в детский центр бегущую строку, 31 декабря когда заведение не работало. Случайный прохожий снял на телефон и взял контакты у этих людей. Законно ли это?

, Алевтина, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Вы позвонили по указанному телефону? Кем представились указанные лица?

Я предполагаю что я это банальная кража, так как в случае нарушения вам бы сделали предписание по устранению нарушений, наложили бы штраф, демонтажем контролирующие органы как правило не занимаются, тем более день нерабочий, порекомендую выяснить кто это был а в случае если это сделать не получится, незамедлительно обращаться в полицию

Алевтина
Клиент, г. Москва

Помещение находится в аренде. Собственников не предупреждали и предписания никакого не было.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А снял кто? Что за строка была? Реклама детского центра?

Алевтина
Клиент, г. Москва

Кто снял, неизвестно. Строка:400х40.Реклама: ТЛФ, перечень услуг, поздравление с Новым годом.

Алевтина

А Вы её согласовывали эту строку? в полицию заявление подавали?

Если нет, то подайте чтобы выяснить кто снял. Обратитесь в оргн согласующий рекламу с просьбой пояснить нимали ли они рекламу?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина.

Скорее всего в действиях данных лиц есть признаки состава преступления (хищения).

Если они действовали открыто (то есть понимали, что другие люди могут видеть, что они совершают хищение), то это грабеж. При чем преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
Если они считали, что действуют тайно, то это кража.
УК РФ, Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
Алевтина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за юридическую справку.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Очевидно Вам было вынесено предписании Объединения административно-технических инспекций города Москвы, о демонтаже которое возможно вы или не получили или вы как собственник не были установлены в котором указаны последствия его невыполнения в форме демонтажа вывески в принудительном порядке. Если это имело место все законно.

Все данные Объединение административно-технических инспекций г Москвы на сайте.oati.mos.ru, можете сделать запрос.

к постановлению Правительства Москвы
от 25 декабря 2013 г. № 902-ПП
Правила размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве

В вынесенном предписании Объединения административно-технических инспекций города Москвы также указываются последствия его невыполнения в форме демонтажа вывески в принудительном порядке.
40. При отсутствии сведений о владельце вывески либо в случае его отсутствия в течение одного месяца со дня обнаружения вывески, не соответствующей требованиям настоящих Правил, а также если вывеска не была демонтирована владельцем вывески в добровольном порядке в установленный предписанием срок организация демонтажа данной информационной конструкции в принудительном порядке осуществляется управой района города Москвы за счет средств бюджета города Москвы.
41. Управа района города Москвы организует демонтаж, перемещение и хранение вывесок, не соответствующих установленным требованиям, на специально организованные для их хранения места. Демонтаж в принудительном порядке вывесок, не соответствующих установленным требованиям, осуществляется управой района города Москвы на основании выданного ей предписания Объединения административно-технических инспекций города Москвы.
Работы по демонтажу, вывозу, хранению и утилизации демонтированных вывесок, не соответствующих установленным требованиям, осуществляются государственными казенными учреждениями города Москвы инженерными службами районов, государственными бюджетными учреждениями города Москвы «Жилищник» районов, управляющими организациями, находящимися в ведении управ районов города Москвы.
Хранение демонтированных информационных конструкций (вывесок), не соответствующих установленным требованиям, производится на специально организованных управами районов города Москвы для их хранения местах в течение не более одного месяца со дня демонтажа с составлением акта вывоза материальных ценностей и акта передачи их на хранение.
После оплаты владельцем вывески затрат, связанных с демонтажом в принудительном порядке, транспортировкой и хранением вывески, демонтированные информационные конструкции в установленном порядке возвращаются указанному лицу.
Алевтина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Хотелось бы узнать в каком виде и кому, а также кем должно быть вручено предписание? Я арендую помещение под детский центр, но ни я, ни собственник не получали ни каких предупреждений. Спасибо.