8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли отказ от заявления о краже телефона?

Добрый день!

В три часа ночи с компанией вызвали такси, которое довезло нас до места назначения. Когда мы вышли из такси, молодой человек заметил, что пропал телефон, хотя еще в такси он был у него в руках (времени прошло немного, 2-3 минуты). Мы обошли место, в котором были, звонили, но вызова не было слышно, хотя стояла громкая мелодия. Затем звонки перестали проходить. Мы позвонили в такси, на что таксист ответил, что телефона у него нет и на место он не приедет, чтобы мы убедились, что телефона нет. Диспетчер такси сказал, что нужно написать заявление, если мы уверены, что телефон был украден.

На следующий день молодой человек написал заявление о пропаже. Следователь попросил вызвать свидетелей. Дело в том, что в машине была несовершеннолетняя девушка, и мы боимся, что дача показаний как-либо отрицательно на ней отразится. Телефона в автомобиле не нашли.

Молрдой человек решил забрать заявление, на что следователь ответил, что дело возбуждено и назаж нет дороги, только при инсценировании находки пропажи. Можно ли как-то закрыть дело без этого, написать отказ и каким образом?

Показать полностью
, Юлия, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:"Возможен ли отказ от заявления о краже телефона?"

Отказаться от поданного заявления в полицию никак нельзя. Следователь Вам верно сказал. Факт имел место — заявление подано и, возможно, зарегистрировано и, тем более, если возбуждено уголовное дело.

Вашему молодому человеку нужно написать новое заявление на имя следователя с просьбой прекратить производство по делу, поскольку телефон для него не представляет ценности, так как он старый, с проблемами и больше 50-100 рублей не стоит.

Дело в том, что уголовное дело по краже возможно возбудить, если стоимость похищенного превышает 1000 рублей. Кража на меньшую сумму образует административное правонарушение. Вы, уверен, знаете, что в магазинах много новых телефонов по цене 500-600 рублей. А если он не новый, да еще и с проблемами, то он и 100 руб. стоить не будет.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Напишите заявление на имя руководителя подразделения полиции либо непосредственно сотруднику полиции, в производстве которого находится дело;
в описательной части подробно изложите основания прекращения уголовного дела или отказа в его возбуждении (примирение с правонарушителем, отсутствие претензий к нему,выяснение факта отсутствия события преступления);

в мотивировочной части имеет смысл привести ссылки на нормативно-правовые акты (статья 25 УПК, части 2 и 3 статьи 20 УПК).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017