Покупка квартиры в новостройке по переуступке прав

Добрый день!

Наша семья приобрела в ипотеку квартиру в новостройке по договору уступки прав требований у закрытого паевого инвест. фонда. Данный фонд приобретал квартиру у застройщика за 2,536 млн.руб., мы приобрели ее у фонда за 3,765 млн. руб.

Согласно договору с застройщиком, срок сдачи дома в эксплуатацию – 30.06.16, срок передачи объекта участнику долевого строительства - 31.12.16.

В текущий момент объект не достроен.

Хотелось бы понимать:

- Что будет, если мы захотим расторгнуть договор с застройщиком с учетом того, что мы покупали квартиру по переуступке? Нам вернут только первоначальную сумму, по которой квартира изначально выкупалась у застройщика (т.е. 2,536 млн.руб.) или итоговую сумму, по которой мы покупали квартиру (т.е. 3,765 млн. руб.)?

- Представитель застройщика сообщил нам, что если мы не подпишем доп. Соглашение с новыми сроками сдачи, то ключи будем забирать через суд. Правда ли это? И может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть с нами договор из-за того, что мы не подписываем доп. соглашение?

Спасибо.

, Варвара, г. Москва
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Совету вам если у вас нет документа подтверждающего оплату первоначальным дольщиком цены договора ДДУ получить справку у застройщика о полной оплате.

По первому вопросу:

Если вы будете расторгать договор в одностороннем порядке в случае просрочки передачи квартиры более чем на два месяца, то вы имеете право на получение денежных средств уплаченных первоначальным дольщиком, а также процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ действующей на момент возврата денежных средств (для граждан проценты начисляются в двойном размере) — ст. 9 ФЗ О долевом участии в строительстве № 214-ФЗ

Вместе с тем, в соответствии со ст. 10 указанного закона, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон своих обязательств другая сторона вправе помимо неустойки (пени, процентов) требовать возмещения убытков в полном объеме.

В вашем случае можно пробовать заявлять в судебном порядке взыскания разницы между уплаченными вами денежными средствами и стоимостью квартиры по ДДУ.

По второму вопросу:

Представитель застройщика пытался напугать вас судебным разбирательством, чтобы вы подписали доп. соглашение, не более того. Расторгнуть с вами договор по этому основанию застройщик не может.

Удачи!