Уплата таможенной пошлины за смартфон из Китая

Нужно ли оплачивать таможенную пошлину за покупку смартфона из китая стоимостью 360 долларов на aliexpress.

Бесплатная доставка в Russian Federation службой AliExpress Standard Shipping

, Виктор, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Буду краток — нет. Не нужно.Стандартное международное почтовое отправление до 1000 евро/31 кг не облагается пошлиной. («Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18.06.2010). Его пока никто не отменял. Таможня посылку пропустит и Вы спокойно получите ее на почте, как и ожидали.