Какую компенсацию можно потребовать после: избиения, угроз, вымогательства и изъятия личного имущества?

Здравствуйте, проблема такая: Буквально вчера вечером мой друг стоял на машине возле одного из городских клубов, в него въехала другая машина, и во время разговора с этим водителем , к нему подошёл парень в нетрезвом состоянии, начал агрессивно себя вести и говорить что вот может сделать так что виноватым останется он, мой друг сказал чтобы он не мешал тот в ответ ударил его, друг ничего не сделал, при этом ещё и извинился, в ответ парень сказал что его извинения ему не нужны и ударил ещё раз, началась драка, во время драки подбежали его друзья и начали бить моего друг( ему сломали два зуба, разбита губа, и вред средней тяжести, после этого тот парень сел в его машину достал с бордочка документы от машины и забрал его телефон, и сказал что пока не даст денег в размере 30 тыс документов и телефонов ему не видать, мой друг написал заявление в полицию, а тот парень просит забрать заявление и обещает помочь с зубами, и хочет дать 20 тыс, хотелось бы узнать сколько можно получить за это дело? Спасибо

, Артем, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

В возмещение морального вреда здоровью можно эти деньги и получить примерно.

С учетом тяжести вреда здоровью, средств, необходимых на восстановление здоровья можно и 100000 требовать, все зависит от платежеспособности клиента.

С уважением! Г.А. Кураев

Артем
Клиент, г. Уфа

Очень помогли

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Так как в действиях указанного лица усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а также ст. 163 УК РФ — вымогательство, то забрать заявление уже не получится. Уголовные дела о вышеуказанных преступлениях в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ считаются уголовными делами частного обвинения. Кроме того, УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. В противном случае могут привлечь к уголовной ответственности самого заявителя за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

В любом случае будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

В случае возбуждения уголовного дела прекратить уголовное дело за примирением в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ получится только если преступления, по которым будет возбуждено уголовное дело, будут относится к преступлениям небольшой или средней тяжести и будут совершены лицом впервые.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, уже относится к категории тяжкого преступления, а значит дело за примирением не прекратить.

Относительно возмещения причиненного вреда. В рамках уголовного дела может быть заявлен гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении материального и морального вреда. В этом случае истец освобождается от уплаты государственной пошлины, а иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Вне рамок уголовного дела аналогичное исковое заявление может быть подано в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Сумму возмещения расчитывайте исходя из фактических затрат на лечение и реабилитацию. Компенсаия морального вреда не имеет четких критериев расчета. Стоит помнить, что суды как правило в 2-3 раза снижают размер удовлетворяемых требований.