8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую компенсацию можно потребовать после: избиения, угроз, вымогательства и изъятия личного имущества?

Здравствуйте, проблема такая: Буквально вчера вечером мой друг стоял на машине возле одного из городских клубов, в него въехала другая машина, и во время разговора с этим водителем , к нему подошёл парень в нетрезвом состоянии, начал агрессивно себя вести и говорить что вот может сделать так что виноватым останется он, мой друг сказал чтобы он не мешал тот в ответ ударил его, друг ничего не сделал, при этом ещё и извинился, в ответ парень сказал что его извинения ему не нужны и ударил ещё раз, началась драка, во время драки подбежали его друзья и начали бить моего друг( ему сломали два зуба, разбита губа, и вред средней тяжести, после этого тот парень сел в его машину достал с бордочка документы от машины и забрал его телефон, и сказал что пока не даст денег в размере 30 тыс документов и телефонов ему не видать, мой друг написал заявление в полицию, а тот парень просит забрать заявление и обещает помочь с зубами, и хочет дать 20 тыс, хотелось бы узнать сколько можно получить за это дело? Спасибо

Показать полностью
, Артем, г. Уфа
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Артем.

В возмещение морального вреда здоровью можно эти деньги и получить примерно.

С учетом тяжести вреда здоровью, средств, необходимых на восстановление здоровья можно и 100000 требовать, все зависит от платежеспособности клиента.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Уфа

Очень помогли

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Так как в действиях указанного лица усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а также ст. 163 УК РФ — вымогательство, то забрать заявление уже не получится. Уголовные дела о вышеуказанных преступлениях в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ считаются уголовными делами частного обвинения. Кроме того, УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. В противном случае могут привлечь к уголовной ответственности самого заявителя за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

В любом случае будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

В случае возбуждения уголовного дела прекратить уголовное дело за примирением в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ получится только если преступления, по которым будет возбуждено уголовное дело, будут относится к преступлениям небольшой или средней тяжести и будут совершены лицом впервые.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, уже относится к категории тяжкого преступления, а значит дело за примирением не прекратить.

Относительно возмещения причиненного вреда. В рамках уголовного дела может быть заявлен гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении материального и морального вреда. В этом случае истец освобождается от уплаты государственной пошлины, а иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Вне рамок уголовного дела аналогичное исковое заявление может быть подано в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Сумму возмещения расчитывайте исходя из фактических затрат на лечение и реабилитацию. Компенсаия морального вреда не имеет четких критериев расчета. Стоит помнить, что суды как правило в 2-3 раза снижают размер удовлетворяемых требований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Дата обновления страницы 05.01.2017