Могу открыть магазин посуды в частном доме?

Могу ли я открыть магазин посуды на территории частного дома, в нежилом помещении, дом оформлен, а земля в процессе приватизации.

, Зенуре, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:"Могу ли я открыть магазин посуды на территории частного дома, в нежилом помещении, дом оформлен, а земля в процессе приватизации"

Можете, но для этого нужно изменить назначение использования помещения, например, с подсобного — для коммерческих целей, а также земельного участка, на котором расположено это помещение (после приватизации). Для изменения назначения использования объектов нужно обращаться в администрацию поселения, где могут потребовать от Вас получение согласия соседей на открытие магазина.

Если не сделаете этого, Вас могут привлекать к административной ответственности периодически до тех пор, пока не измените или не прекратите предпринимательскую деятельность в своем доме. Я бы посоветовал Вам вначале сделать то, о чем я написал, а потом уже зарегистрировать индивидуальное предпринимательства (ИП).