Раздел квартиры, если бывшая жена против

Добрый день! Мы с женой развелись полгода назад, однако проживаем совместно в приватизированной нами квартире (по 1/2 доли). Могу ли я подать на раздел этой квартиры с целью продажи, если бывшая жена отказывается.

И 2-й вопрос. Моя мама 2 года назад решила подарить свою квартиру детям, т.е. мне и сестре. Так как сестра в жилплощади не нуждается, мы с ней на семейном совете решили, что мама подарит квартиру моему сыну (совместному с женой). Что и сделали. Бабушка оформила дарственную на внука. И сын туда переехал ( ранее все время жил со мной и женой). И теперь я выкупаю полквартиры у сестры вместо сына. Плачу ей наличными из своей зарплаты из семейного бюджета. Жена не потратила ни копейки. Будут ли учитываться при разделе имущества мои расходы на выкуп половины квартиры для нашего сына? Обязана ли она нести ответственность за половину моих расходов? Если да, то достаточно ли расписок сестры в приеме денежных средств, а так же справки из банка о пополнении её счёта?

, Александр Николаевич, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр Николаевич!

Могу ли я подать на раздел этой квартиры с целью продажи, если бывшая жена отказывается.
Александр Николаевич

Поскольку квартира у Вас в долях, то разделу она не подлежит. Вы вправе продать свою долю, но жена имеет преимущественное право покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.
Публичные
торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии
согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в
случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.
Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме
откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой
доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных
сроков.
Будут ли учитываться при разделе имущества мои расходы на выкуп половины квартиры для нашего сына?
Александр Николаевич

Если жена не давала своего согласия на покупку квартиры для сына, то суд не вправе обязать её выплачивать деньги Вашей сестре.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Мы с женой развелись полгода назад, однако проживаем совместно в приватизированной нами квартире (по 1/2 доли). Могу ли я подать на раздел этой квартиры с целью продажи, если бывшая жена отказывается.

нет, т.к. квартира yже поделена и в долевой собственности.

И теперь я выкупаю полквартиры у сестры вместо сына. Плачу ей наличными из своей зарплаты из семейного бюджета. Жена не потратила ни копейки. Будут ли учитываться при разделе имущества мои расходы на выкуп половины квартиры для нашего сына? Обязана ли она нести ответственность за половину моих расходов? Если да, то достаточно ли расписок сестры в приеме денежных средств, а так же справки из банка о пополнении её счёта?

нет, т.к. сyдя по всемy, приобретена (оформлена) на сына, а не является совместной.