Как получить компенсацию за сберкнижку?

Здравствуйте, после смерти отца осталось четыре книжки сбербанка, три Российские и одна СССР. Остаток в общей сложности около ста рублей. Слышал что за возврат книжек банку, поступает какая-то компенсация за то что он был вкладчиком или что-то вроде того. хотелось бы поточнее об этом узнать, что можно сделать со сберкнижками. Спасибо.

, Сергей, г. Брянск
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

как компенсировать советскую сберкнижку

«Сбербанк» компенсирует своим вкладчикам старые вклады времён СССР. Вклады, к которым прилип ярлык «сгоревшие». Дескать, после распада Советского Союза деньги эти безвозвратно канули в никуда. Вернуть их можно. да ещё и с компенсацией. Публикуем подробную пошаговую инструкцию.
Кому полагается компенсация
Компенсации подлежит каждая сберкнижка времён распада СССР. Но коэффициент компенсацииразличается для разных групп вкладчиков.
Граждане, родившиеся до 1945 года получают компенсацию в размере трёхкратного остатка средств по состоянию на 20 июня 1991 года.
Кто родился в период между 1945 и 1991 годом получают двукратную компенсацию на остаток средств на ту же дату.
Даже если вклад был закрыт после 1991 года, вкладчику всё-равно положена компенсация. Т. е. вкладчику вернут деньги, которые он давно уже потратил. да ещё и с процентами.
Но в зависимости от того, в каком году был закрыт вклад, действуют понижающие коэффициенты. Вот такие:
0,6 — если вклад был закрыт в 1992 году;
0,7 — вклад был закрыт в 1993 году;
0,8 — вклад был закрыт в 1994 году;
0,9 — вклад был закрыт в 1995 году;
1 — вклад был закрыт в 1996-2010 году.
Обратите внимание, если вклад был закрыт в период между 20 июня и 31 декабря 1991 года, то никакой компенсации по нему не полагается. Дескать, деньги свои вы получили своевременно и благополучно потратили, поэтому больше не ждите.
«Сбербанк» компенсирует только одну сберкнижку на одного вкладчика. Если счетов было несколько, то компенсации подлежит один — любой. Выбирайте тот, где было больше денег и получайте компенсацию по нему. Когда дойдёт очередь до оставшихся сберкнижек — пока неизвестно.
Как получить деньги.
Компенсацию можно получить в любом отделении «Сбербанка». Не важно, где Вы его открывали.Достаточно предоставить паспорт и сберегательную книжку. Если сберкнижки нет, но Вы уверены, что 20 июня 1991 года имели на счету какую-то сумму, то надо написать заявление на поиск данных. Как правильно написать заявление, расскажет сотрудник «Сбербанка». Когда банк проверит Ваши данные, то насчитает сумму компенсации. Эти деньги можно получить либо наличными, либо снова на сберкнижку.
Компенсация вклада по наследству.
Здесь документов потребуется больше
Во-первых, Ваш паспорт и сберегательная книжка завещателя (если её нету, то надо писать заявление на поиск данных),
Во-вторых, свидетельство на наследство.

И, в-третьих, нужно подтвердить российское гражданство завещателя. Формально говоря, удостоверять гражданство покойников в нашей стране ещё не научились. Поэтому спросите у сотрудников банка, что они имеют ввиду.

Подробнее, точнее по ссылке можно узнать:http://xn--80aejgffuicmmklog4k.xn--p1ai/index.php?option=com_content&view=article&id=95:2012-11-26-16-42-30&catid=35:bankiivklady&Itemid=53

С Уважением

Еще информация с сайта Сбербанка(законодательных актов по данному вопросу еще не нашел):

ВОПРОС: Какая компенсация выплачивается в 2016 году НАСЛЕДНИКАМ умершего вкладчика? Каков размер данной компенсации?
В 2016 году наследникам умершего вкладчика осуществляются компенсационные выплаты по вкладам при условии, что вкладчик на день смерти являлся гражданином Российской Федерации.
Наследникам-гражданам Российской Федерации:
— по 1945 год рождения включительно выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);
— 1946 — 1991 годов рождения выплачивается компенсация в 2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).
Размеры указанных компенсаций зависят от срока хранения вкладов и уменьшаются на суммы ранее полученных предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации.
По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатка вкладов не осуществляется.
Если вкладчик-гражданин Российской Федерации умер в 2001–2016 годах, то его наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, выплачивается компенсация на оплату ритуальных услуг.
Размер компенсации на оплату ритуальных услуг зависит от остатка вкладов на 20.06.1991 и не может превышать 6000 рублей.
Источник:http://www.sberbank.ru/ru/person/contributions/compensation/faq

СЕРГЕЙ, Вот выдержка из судебного решения:

Решение по делу 2-690/2015 (2-5297/2014;) ~ М-5173/2014

....................................................................................

В соответствии со ст. 1 ФЗ N 73-ФЗ от 10.05.1995 г. «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств на вклады в Сберегательный Банк РФ в период до 20 июня 1991 г.

В соответствии со ст. 1, 2 названного Закона государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности ценности денежных сбережений, созданных гражданами Российской Федерации путем помещения денежных средств на вклады в Сберегательный банк РФ (ранее Государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР; Российский республиканский банк Сбербанка СССР; Сбербанк РСФСР) в период до 20 июня 1991 года.
Гарантированные сбережения граждан являются государственным внутренним долгом Российской Федерации.
Государственный внутренний долг Российской Федерации по гарантированным сбережениям граждан гарантирован государственной собственностью в соответствии с Конституцией Российской Федерации и всеми активами, находящимися в распоряжении Правительства Российской Федерации (ст. 3 Закона).
Статьями 5, 12 указанного ФЗ N 73-ФЗ от 10.05.95 г. установлено, что восстановление и обеспечение сохранности ценности гарантированных сбережений граждан производится путем перевода их в целевые долговые обязательства Российской Федерации, являющиеся государственными ценными бумагами. Порядок перевода гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства Российской Федерации, их виды, условия и формы их обслуживания и порядок определения долговой стоимости устанавливаются федеральными законами.
С учетом положений данного закона, ОАО «Сбербанк России», являясь исполнителем решений государственных органов, осуществляет компенсационные выплаты в соответствии с порядком, определенным Правительством РФ.
Компенсационные выплаты осуществляются гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20.06.1991 года в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 25.12.2009 года N 1092 «О порядке осуществления в 2010 — 2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации».
В 2014 году право на получение компенсационных выплат по вкладам, действовавшим на 20.06.1991 года, предоставлено гражданам Российской Федерации, в том числе наследникам, относящихся к указанной категории граждан, а именно: по 1945 год рождения включительно — осуществляется компенсация в трехкратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 год, исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году; 1946 — 1991 годов рождения — осуществляется выплата компенсации в двукратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 года, исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 году.

С Уважением