Я собственник жилья, в котором не проживаю и не прописана, за что я должна платить по закону?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я являюсь собственником квартиры, в которой никогда не проживала и не была прописана. Я регулярно оплачиваю капремонт, общедомовые расходы по свету, техническое содержание дома. В квартире индивидуальное газовое отопление, которое оплачиваю по счётчику. На сегодняшний день появилась новая компания ЖКХ, которая требует оплаты по многим пунктам, с которыми я не согласна. Рассудите меня! Вот перечень тех услуг, которые вызывают у меня сомнения:

1. Сухая уборка тамбуров, холлов, коридоров, галлерей, лестничных площадок и маршей, пандусов.

2. Влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галлерей, лестничных площадок и маршей, пандусов.

3. Влажная протирка стен, оконных решёток, перил лестниц, шкафов для электросчёчиков,....

4. Мытьё окон.

5. Очистка систем защиты от грязи металлических решёток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов

6. Расходы, связанные с организацией работ по управлению многоквартирного дома.

Спасибо за понимание и жду ответа! И, если можно, ссылки на Законы и Статьи.

, Наталья, г. Смоленск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Наталья!

Все эти пункты из минимального перечня услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества согласно постановления правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Объем и стоимость работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества утверждает общее собрание собственников ежегодно ст. 45 ЖК РФ

Собственник обязан оплачивать все что расходует и все что входит в содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. Размеры оплаты определяются решением общего собрания собственников ст. 44 ЖК РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, Сергей Анатольевич, за пояснения. Но меня интересует немного другой момент: имею ли я право не платить за влажную и сухую уборку лестницы, т.к. не проживаю и не топаю по той лестнице. Закон - это святое! Но, наверняка, есть какие-то пояснения для частных случаев... Я не одна такая внутри этого Закона. Спасибо!

Нет не имеете права платить, это бремя и ответственность собственника в силу закона и постановления правительства РФ определяющего минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества куда входить сухая и влажная уборки.

Это как налог на имущество, есть имущество есть налог, нет имущества нет налога.

Надеюсь мой ответ был полезен.