8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я собственник жилья, в котором не проживаю и не прописана, за что я должна платить по закону?

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я являюсь собственником квартиры, в которой никогда не проживала и не была прописана. Я регулярно оплачиваю капремонт, общедомовые расходы по свету, техническое содержание дома. В квартире индивидуальное газовое отопление, которое оплачиваю по счётчику. На сегодняшний день появилась новая компания ЖКХ, которая требует оплаты по многим пунктам, с которыми я не согласна. Рассудите меня! Вот перечень тех услуг, которые вызывают у меня сомнения:

1. Сухая уборка тамбуров, холлов, коридоров, галлерей, лестничных площадок и маршей, пандусов.

2. Влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галлерей, лестничных площадок и маршей, пандусов.

3. Влажная протирка стен, оконных решёток, перил лестниц, шкафов для электросчёчиков,....

4. Мытьё окон.

5. Очистка систем защиты от грязи металлических решёток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов

6. Расходы, связанные с организацией работ по управлению многоквартирного дома.

Спасибо за понимание и жду ответа! И, если можно, ссылки на Законы и Статьи.

Показать полностью
, Наталья, г. Смоленск
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Наталья!

Все эти пункты из минимального перечня услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества согласно постановления правительства РФ от 03.04.2013 N 290. Объем и стоимость работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества утверждает общее собрание собственников ежегодно ст. 45 ЖК РФ

Собственник обязан оплачивать все что расходует и все что входит в содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества. Размеры оплаты определяются решением общего собрания собственников ст. 44 ЖК РФ.

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Смоленск

Спасибо, Сергей Анатольевич, за пояснения. Но меня интересует немного другой момент: имею ли я право не платить за влажную и сухую уборку лестницы, т.к. не проживаю и не топаю по той лестнице. Закон - это святое! Но, наверняка, есть какие-то пояснения для частных случаев... Я не одна такая внутри этого Закона. Спасибо!

Нет не имеете права платить, это бремя и ответственность собственника в силу закона и постановления правительства РФ определяющего минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества куда входить сухая и влажная уборки.

Это как налог на имущество, есть имущество есть налог, нет имущества нет налога.

Надеюсь мой ответ был полезен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что мне сейчас нужно, чтобы востановить в/у?
Здравствуйте! Меня лешили в/у в 2011г. на 4г.6мес., а 2012г. закончился срок в/у, я их не забирал и не менял. Что мне сейчас нужно, чтобы востановить в/у? Заранее благодарю!
, вопрос №4090547, Алексей, г. Москва
ЖКХ
Квартира муниципальная.в ней прописано 5 человек.двое из которых не проживают и не оплачивают в течение 15 лет могу ли я их выписать
КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ.В НЕЙ ПРОПИСАНО 5 ЧЕЛОВЕК.ДВОЕ ИЗ КОТОРЫХ НЕ ПРОЖИВАЮТ И НЕ ОПЛАЧИВАЮТ В ТЕЧЕНИЕ 15 ЛЕТ МОГУ ЛИ Я ИХ ВЫПИСАТЬ
, вопрос №4090576, Владимир, г. Москва
Военное право
Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали
Здравствуйте, муж был ранен . Попал осколок в голову и его не вытащили, и не фиксировали. Через месяца при выполнении задачи потерял сознание. Доставили в госпиталь где вытащили осколок с головы. Но при этом порвались связки в голове. Был 1 месяц дома. Вернулся в часть В части не хотят отправлять его на военную комиссию. При этом состояние плохое. И отпускать не хотят вообще. Что можно сделать? Чтобы его комиссовали ?
, вопрос №4089951, Наталья, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 09.01.2017