8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие бизнеса: ИП или ООО. Ответственность ИП своим имуществом?

Здравствуйте. Планирую открыть ИП, но смущает ответственность имуществом. Владею 50% квартиры в Москве (прописано 5 человек, но собственники мы с сыном), 50% доля участок с домом во Владимирской области, автомобиль.

Вопрос каким путем пойти:

1. Сделать дарственную на квартиру и дом, машину можно тоже переписать на жену или сына. Сможет ли мне суд что-то предъявить в случае искового заявления в мой адрес? (ну типа нажитое совместное имущество в браке и т.д.)

2. Воспользоваться уже открытыми ИП или ООО в какой-нибудь фирме или открыть ИП на подставное лицо?

3. Открыть ООО (но заморочек больше)

Бизнес планируется открывать в сфере автономной системы канализации, септики, водоснабжение. Недовольные клиенты будут (знаю по опыту работы в ООО в этой сфере).

Спасибо.

Юрий.

05 января 2017, 09:56, Юрий, г. Москва
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист,

Добрый день Юрий.

Ответственность ИП гораздо шире чем ООО, так как ИП отвечает имуществом принадлежащем физическому лицу, по этому в случае если существует риск «недовольных клиентов» работать от имении ООО будет безопаснее. Да в конце концов ответственность от деятельности ООО только в пределах уставного капитала. С другой стороны прекратить деятельность ИП гораздо проще нежели ООО. Процесс ликвидации или банкротства ООО достаточно длинный и затратный. Решать Вам.

05 января 2017, 10:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Оформить дарственную на сына, на жену не нужно. Банк при определенных обстоятельствах сможет предъявить иск на совместное имущество.

Лучше ООО, так как ответственность в пределах уставного капитала.

Статья 3. Ответственность общества
[Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»] [Глава I] [Статья 3]
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.
3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
05 января 2017, 10:06
0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

24 ГК.Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

И

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 — 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаевпредусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
1. Сделать дарственную на квартиру и дом, машину можно тоже переписать на жену или сына. Сможет ли мне суд что-то предъявить в случае искового заявления в мой адрес? (ну типа нажитое совместное имущество в браке и т.д.)

НЕТ, Вы только отвечаете по долгам Вашего имущество

2. Воспользоваться уже открытыми ИП или ООО в какой-нибудь фирме или открыть ИП на подставное лицо?

Не советую.

3. Открыть ООО (но заморочек больше)

Самый лучший вариант для Вас, беспокойства за свое имущества не будет, так как ООО отвечает только своим имуществом, перед кредитором

С Уважением

05 января 2017, 10:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
При конфликтной ситуации - какой порядок взыскания долгов перед кредиторами с ИП и учредителя-физлица ООО?
Что лучше открыть ИП или ООО? Есть в собственности имущество, которое не хотелось бы потерять. При конфликтной ситуации - какой порядок взыскания долгов перед кредиторами и перед налоговой с ИП и с учредителя-физлица ООО?
28 октября 2020, 17:57, вопрос №2872536, Павел, г. Москва
8 ответов
Предпринимательское право
Какую форму организации следует оформить для открытия курсов английского языка без лицензии?
Добрый день. Подскажите пожалуйста хочу открыть курсы английского языка, только вот чуток не пойму. По поводу налогооблажения все понятно, но может ли ООО вести образовательную деятельность или только как консультирующую (без получения специальной лицензии)? И что реально лучше для данного ведения бизнеса ИП или ООО?
20 марта 2017, 09:31, вопрос №1578001, Виктор, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Юрист для сопровождения покупки бизнеса
Добрый день! Я рассматриваю возможность покупки готового бизнеса в СПб стоимостью до 1 млн.руб. Интересует покупка "тестового" бизнеса, с максимальным сроком окупаемости, минимальными временными затратами на управление и участие собственника. Мне необходима квалифицированная консультация по вопросам: - каналов поиска таких активов(кроме объявлений) - вариантов, возможности и стоимости проверки бизнеса юристом: что, где и как можно проверить юристу - вариантов самостоятельной проверки бизнеса: что, где и как можно проверить самому - подробного поэтапного механизма оформления бизнеса ИП-ИП, ООО-ИП, ИП-ООО. Преимущества и недостатки - перечня и образцов всех необходимых документов, что в и каком порядке подписывать, когда и как вносить деньги, гарантии продавца и покупателя - подводных камней при покупке-продаже бизнеса - вариантов страхования бизнеса при покупке(что можно прописать в договоре, есть ли какие-либо опционные механизмы или соглашения, которые реализуются при определенных условиях) - вариантов покупки бизнеса в рассрочку - возможностям привлечения дальнейшего кредитования со стороны банков для приобретение новых "аналогичных" бизнесов, под доходы, подтверждаемые от "первого" купленного бизнеса. Практическая возможность применения такой "каскадной" схемы - возможности опционов для сотрудников, договора и условия(в случае масштабирования и консолидации активов) - а также другим вопросам по этой теме. ВНИМАНИЕ! На данный момент интересует платная очная консультация грамотного юриста в СПб специализирующегося в данной тематике. Просьба студентов, юристов-теоретиков без реального опыта, а также специалистов с непрофильными специализациями не отвечать! Ссылки на компании, занимающиеся покупкой-продажей готовых бизнесов категорически не рассматриваю, из-за их незамотивированности на конечный результат продажи реальных активов. В ответе на этот вопрос хочу получить контакты, рекомендации и стоимость консультации юристов-практиков, возможно какое-то резюме по сопровождаемым сделкам по этой теме.
24 августа 2016, 21:08, вопрос №1356123, Сергей, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Предпринимательское право
Два ИП правильно ли?
Здравствуйте!Ситуация такая.Мы с подругой решили купить(уже купили) действующий бизнес(верхняя одежда и нижние белье).Деньги на покупку складывали совместно(она половину и я половину).Весь остальной товар тоже покупается на пополам. Когда решили узаконить и открыть официально магазин то встал вопрос по поводу ИП или ООО...Если ИП и она меня нанимает как сотрудника(или наоборот) то много заморочек по документам.Если открываем ООО-то тоже и оплата больше и документально это все сложнее. Встал вопрос о открытии двух ИП .она на себя и я на себя.Она будет за одежду отвечать а я за нижнее белье.Можно ли так? Хотя бы первое время попробовать, а потом можно и в ООО переоформить .Или имеются какие то ограничения?Спасибо всем за ответы(заранее)))
01 июня 2015, 16:47, вопрос №857337, Мария, г. Волгоград
2 ответа
Корпоративное право
Открытие автомойки
Добрый день! Хочу открыть свою автомойку, я так понял ,что определиться нужно с формой бизнеса ип или ООО, какие плюсы и минусы у этих форм и какие документы понадобятся ,для приморского района?
06 марта 2014, 12:03, вопрос №388735, евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.01.2017