Что делать если нет ЕГКП?

Здравствуйте, у меня есть Свидетельство о государственной регистрации права от 13 января 2003года.

Собственность. Объект права: Земельный участок для садоводства, 6 кв. м., в Московской области. Есть кадастровый номер. Но, нет ЕГКП т.е. нет Свидетельства из рос реестра.

С 01.01.2017 вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Могу ли я, лишиться своего участка? И что мне делать?

Спасибо.

, Наталия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас есть зарегистрированное право собственности на Ваш участок, то ВЫ никоим образом не можете лишиться своего участка.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Могу ли я, лишиться своего участка? С 1 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон РФ от 13 июля 2015 года №251-ФЗ. Собственникам земель необходимо встать на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (ЕГРП) до 1 января 2017 года. Потом участки, которые не занесли в ЕГРП, станут муниципальными и их могут продать.По новому закону, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП, то его снимают с кадастрового учета.

После этого земля переходит в муниципальное владение. В первую очередь могут пострадать простые дачники. Многие из них получали участки еще 20-50 лет назад, и на учет их не ставили.
Кроме этого, по 251-му закону, если дачника нет в ЕГРП и последние 5 лет он не состоял на кадастровом учете, то участок признают бесхозным и его опять же передают муниципальным властям. Дачник остается в неведении, что лишился земли. Его даже не пригласят в суд, потому что в иске будет написано: земля бесхозная. Если на участке стоит дом, где живет человек, то ему придется выселяться либо выкупать землю у нового собственника.
А с 2018 года состоящим на учете в ЕГРП нужно будет сделать еще и межевание (обозначиться в публичной кадастровой карте графически). Иначе дачники не смогут распоряжаться своим земельным участком: продавать его, дарить, передавать по наследству.
Как зарегистрироваться в ЕГРП?
В этом году всем дачникам нужно получить кадастровый паспорт, где прописана основная информация об участке: кадастровый номер и стоимость, местонахождение земли, ее площадь и т. д.
На регистрацию в ЕГРП необходимо принести кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы собственника и квитанцию об оплате госпошлины.
Если на вашей земле стоит дом, следует заполнить декларацию на недвижимость. Декларацию сдайте в ЕГРП вместе с остальными документами.
Если человек не знает, есть ли его земельный участок в ЕГРП и состоит ли он на кадастровом учете, ему нужно запросить в Росреестре данные по своей недвижимости – дому или земле.

" И что мне делать? " — вам необходимо зарегистрировать в регистрационной палате право на земельный участок госпошлина составит 350 рублей.