После получения прав после их лишения история повторилась

Добрый день, вопрос такой: был лишен в.у. 3года назад, полтора года назад вернул, снова приключилось данная неприязнь.. Вопрос, будет ли это повторным наказанием и какие наказания меня ожидают

, Константин, г. Череповец
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

здравствуйте.да будит. Так, за первое нарушение водителю необходимо было выплатить штраф, размер которого составит 30 тысяч рублей. За новое нарушение сумма штрафа еще выше — 50 тысяч рублей.

Однако повторное лишение прав уже не может служить справедливой мерой наказания. Именно поэтому наказывают правонарушителей по всей строгости не только Административного, но и Уголовного кодекса.
Наказание, если есть жертвы
Следует отметить, что УК РФ будет действовать не только тогда, когда водитель совершил нарушение не в первый раз, взявшись за управление авто в нетрезвом виде. Также это происходит в ситуациях, когда нетрезвый водитель стал виновником ДТП с летальным исходом. В таких случаях предусматриваются такие меры наказания:
результатом ДТП стала смерть одного человека. Водителя ожидает уголовная ответственность — тюремное заключение, срок которого составляет 2-7 лет. Также добавляется строгое административное наказание — лишение прав (максимум срок составит 3 года);
результатом ДТП стала смерть 2-х и более человек. Осужденный несет уголовную ответственность, т. е. лишается свободы. Максимальный срок — 9 лет. Альтернативным наказанием для виновника могут быть принудительные работы. Их максимальный срок может составить 5 лет. Помимо этого, осужденного ожидает наказание в виде лишения прав за пьянку. Максимальный срок лишения прав составит 3 года.
Повторное нарушение
Итак, необходимо вновь обратиться к нововведениям, принятым Госдумой в 2015 году. Согласно им, текущая мера пресечения — недостаточно адекватная мера наказания, если автомобилист вновь взялся управлять ТС, будучи нетрезвым. Теперь за этот проступок предусматривается самое серьезное наказание — уголовная ответственность, т. е. лишение свободы.
Для водителей, совершивших рецидив, задействуется статься УК РФ №2641. Согласно данной статье, уголовное наказание может предусматриваться для следующих лиц:
совершивших нарушение-рецидив, управляя Т/С в пьяном виде;
отказавшихся проходить медосвидетельствование по требованию представителей службы ГИБДД;
судимых за преступления, которые предусматриваются ст. №264 (ч. 2,4,6) УК РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
полтора года назад вернул
Константин

Поскольку прошел год со дня исполнения наказания, то

будет ли это повторным наказанием
Константин

Нет.

какие наказания меня ожидают
Константин

Штраф 30 000 рублей, лишение права управления от 1.5 до 2 лет.