Возможен ли раздел дома, построенного до официального брака?

Здравствуйте. Мой бывший муж подал на раздел моего дома. Он построился в 2013 году. При украине (живу в крыму)получены документы : техпаспорт бти и декларация о готовности объекта к эксплуатации. При россии получила только кадастровый паспорт, а свидетельства о резистрации пока не заказывала и не получала. Хоты мы с ним жили 5 лет, но он был зарегистрирован в браке с другой женщиной. Развелс в декабре 2014, а марте 2015 мы расписались (дура была… золотые горы обеща, а как оказалось он игрок и поворовал у меня деньги, золото, продал машину, которую мне мама купила в подарок на свадьбу). Теперь должники требуют с него денги и он подал , чтоб отсудить и продать пол моего дома.. имеет ли он право на часть? Развелись в 2016г. спасибо

, оля, г. Нарьян-Мар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если этот дом был приобретён или построен и право собственности на него оформлено было до официального брака, то он не имеет право на его раздел, не волнуйтесь

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оля!

Вы имеете право обратиться в суд и признать дом Вашим личным имуществом.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, нужно знать следующее.

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение. А для этого супруг должен доказать, что вкладывал в строительство свои деньги тоже.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! С Наступившим Новым годом! Всех благ. Надо смотреть когда был у Вас заключен брак, далее за чей счет строился дом, было ли заключено между Вами брачный контракт или соглашение о разделе имущества.

Априори, если дом строился во время брака, — да это общая совместная собственность супругов (см. ст.ст.34-38 СК РФ).

По уму надо уточнять детали и видеть сам иск. Кстати, на исковое заявления готовятся возражения, а то и встречный иск.

В общем надо все смотреть.