Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры мамы под материнский капитал

Хочу купить у мамы квартиру под материнский капитал возможно ли это?и что нужно для этого какие документы

, галина, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт
Хочу купить у мамы квартиру под материнский капитал возможно ли это? и что нужно для этого какие документы
галина

Галина, в соответствии с законом, приобретение квартир у родственников для оплаты части покупки материнским капиталом не допускается.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.9
Эксперт

Здравствyйте!

да, совершить такyю сделкy, т.к. Вы покyпате, а не ПРОДАЕТЕ имyщество ребенка

2. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками
Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
По общему правилу, предусмотренному действующим законодательством, право собственности несовершеннолетнего на жилое помещение, приобретаемое с использованием МСК, возникает с момента государственной регистрации указанного права. Государственная регистрация прав в данном случае имеет правообразующий характер. При этом момент заключения договора купли-продажи, предусматривающего приобретение жилого помещения с использованием МСК в общую собственность, предшествует государственной регистрации прав на такое жилое помещение.
Учитывая изложенное, положения пункта 3 статьи 37 Кодекса в рассматриваемой ситуации применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый указанной нормой Кодекса, подпадают сделки между несовершеннолетним с близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК.

{<Письмо> Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 N д23-3764 «По отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала» {КонсультантПлюс}}
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 июня 2016 г. N 4га/5-6678/2016
0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я переоформить квартиру на родственника, купленную на материнский капитал( чтоб муж не претендовал)
Могу ли я переоформить квартиру на родственника , купленную на материнский капитал( чтоб муж не претендовал)
, вопрос №3516732, Полина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли купить участок ижд на материнский капитал?
Можно ли купить участок ижд на материнский капитал? Капитал на второго ребенка. Ребенку 2 года.
, вопрос №3515691, Константин, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как осуществить покупку квартиры законно, и что необходимо будет сделать продавцу для этого
Добрый день. Планируем купить квартиру. Она приобреталась в браке, один из супругов умер(отец-были уже в разводе). На данный момент есть двое детей, которые не вступили в наследство. И прошло уже ровно год со смерти отца. Как нам быть дальше? Как осуществить покупку квартиры законно, и что необходимо будет сделать продавцу для этого.
, вопрос №3515522, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
У меня вопрос по поводу раздела ипотечной квартиры, куда вложены 2 материнских капитала
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу раздела ипотечной квартиры, куда вложены 2 материнских капитала. У меня 3 детей, после развода с мужем будет жить невозможно, он агрессивный, мы его боимся.
, вопрос №3515503, Ирина Спиридонова, г. Смоленск
Материнский капитал
Сгорел дом купленный пол материнский капитал, что нам положено
Сгорел дом купленный пол материнский капитал, что нам положено.
, вопрос №3515337, Лесина Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017