8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пенсии после смерти пенсионера

Здравствуйте! Пенсия начисляется авансом? Человек умер 1 января, в декабре выплату получил - будет ли еще что-то начислено? Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да вы получите частично от даты выплаты декабрьской до дня смерти

Согласно ст. 1183 ГК РФ, недополученная пенсия умершего пенсионера, начисленная за месяц, в котором зарегистрирован факт его смерти, не включается в общую наследственную массу. Она выплачивается следующим гражданам:

членам семьи, проживавшим с покойным на момент его смерти (супругу, родителям, детям, братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам);
нетрудоспособным иждивенцам вне зависимости от места жительства (инвалидам, пенсионерам, лицам до 18 лет).
Как получить пенсию за умершего? Для этого необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФ), которое его обслуживало. При себе нужно иметь следующие документы:
паспорт;
подтверждения родственных связей и факта нахождения на иждивении;
св-во о смерти;
СНИЛС умершего;
справку с места проживания;
заявление.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Андрей.

Только раз в год обычно в декабре в виде исключения пенсия выплачивается ранее положенного срока — за январь, но в конце декабря. Связано это с тем, что в период новогодних праздников банки и ПФР обычно не работают, а без денег людей на несколько дней оставлять нежелательно.

Если пенсионер умер в январе, хотя бы и первого числа, то пенсия, полученная им за весь месяц январь полностью не подлежит возврату в ПФР. За февраль уже пенсию не начислят, а если начислят ошибочно (не зная о смерти), то потом потребуют возврата.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
А сегодня я в интернете прочитала, что снимать пенсию после смерти человека нельзя, но мы об этом не знали
Здравствуйте, у меня папа умер 3 сентября. А 6 сентября ему пришла пенсия. Мы её перевели на мамин счёт. А сегодня я в интернете прочитала, что снимать пенсию после смерти человека нельзя, но мы об этом не знали. Как нам теперь быть
, вопрос №3099162, оля, г. Новосибирск
Наследство
После смерти родственника если я правильно понимаю долговая обязанность переходит на ближайшего
Здравствуйте, При жизни у родственника был незакрытый долг по кредитной карте, после чего у него не осталось никаких средств кроме как пенсия, за долги забирали половину пенсии. После смерти родственника если я правильно понимаю долговая обязанность переходит на ближайшего родственника, то есть на дочь, можно ли как то это оспорить, если из имущества у него была только неприватизированная квартира?
, вопрос №3162529, Тимур, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, сегодня хотела подать заявление на получение пенсии после смерти супруга, но в ПФР сказали через нотариуса.Почему?
Здравствуйте, сегодня хотела подать заявление на получение пенсии после смерти супруга,но в ПФР сказали через нотариуса.Почему?Супруг умер 21 марта.Проживали вместе.
, вопрос №3245442, Ольга, г. Рыбинск
386 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Свекровь получала пенсию по потере кормильца (она была домохозяйкой, пенсию платили после смерти мужа)
Свекровь получала пенсию по потере кормильца (она была домохозяйкой, пенсию платили после смерти мужа). До смерти мужа (с 1992г) она получала страховую пенсию, т.е. стажа для начисления страховой пенсии по старости ей хватало. Когда ей исполнилось 80 лет её сын узнавал в ПФ насчет повышения пенсии по достижении 80 лет, но там ему сказали, что такая надбавка ей не положена, т.к. она получает пенсию по потере кормильца. Но не сказали, что эту надбавку можно рассчитать и выбрать ту, что выше. В апреле 2022 свекровь умерла, можем ли мы обратиться в ПФ, что бы там рассчитали эту надбавку и получить деньги, если всё-таки страховая пенсия была бы выше, чем по потере кормильца?
, вопрос №3265625, Светлана, г. Омск
Социальное обеспечение
Если человек инвалид детства получал пенсию по инвалидности а после смерти отца военного пенсионера перешел
если человек инвалид детства получал пенсию по инвалидности а после смерти отца военного пенсионера перешел на пенсию по потере кормильца то это страховая или из федерального бюджета и возможно с ее удержания.
, вопрос №3285890, muge муж, г. Кострома
Дата обновления страницы 05.01.2017