Законно ли ПФ отказал в пенсии по потере кормильца, если гражданин РФ обучается в Белоруссии?

Имеет ли право пенсионный фонд отказать в начислении пенсии по потере кормильца студенту, обучающемуся в университете в Беларуси на платной основе. Студент имеет паспорт гражданина РФ и прописку РФ

, Алена, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Законно ли ПФ отказал в пенсии по потере кормильца, если гражданин РФ обучается в Белоруссии? Имеет ли право пенсионный фонд отказать в начислении пенсии по потере кормильца студенту, обучающемуся в университете в Беларуси на платной основе. Студент имеет паспорт гражданина РФ и прописку РФ
Алена

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» право на пенсию по СПК имеют дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.