Получено уведомление об ограничении права на недвижимость

Приобрели квартиру 14.10. 2016 года 20.10.2016 года получили выписку из ЕГР права на недвижимость. 30.12.2016г. получено Уведомление о проведение гос. регистрации ограничения права.на основании постановления о запрете на совершение действий по регистрации от 17.11.2016 т.е после сделки. В ЕГР запрет прав от 23.12.2016. При выяснение у продавца квартиры у него имеется задолженность по бизнесу . При чем здесь я и моя квартира? Я ее приобрела 14.10.2016. Что мне делать?

  • Уведомление
    .jpg
, Светлана, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Видимо ограничение пришло позже в Росреестр чем Вы купили квартиру. Теперь данное ограничение на рег действия придётся оспаривать в суде. Вопрос в том что запрет был позже чем купили квартиру и шансы оспорить есть в суде, но именно в суде, Росреестр не снимет такое ограничение без судебного решения о снятии запрета или без решения пристава.

Ограничение пристав или суд наложил? Если пристав, то можно попробовать с ним договорится о снятии ограничения, но скорее всего придётся через суд снимать.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

В силу ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.07 N 229-ФЗ исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, перечисленные в данной статье, а также иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.
Как разъяснено в п. 42 постановления Пленум Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», запрет на распоряжение имуществом налагается в целях обеспечения исполнения исполнительного документа и предотвращения выбытия имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание, из владения должника в случаях, когда судебный пристав-исполнитель обладает достоверными сведениями о наличии у должника индивидуально-определенного имущества, но при этом обнаружить и/или произвести опись такого имущества по тем или иным причинам затруднительно.

То есть в общем порядке запрт наложен мог быть, но Вы купили до вынесения запрета, то есть Вы не должник, а Ваше имущество ограничили в распоряжении.

Попробуйте приставу который наложил запрет объяснить ситуацию, но готовьтесь что отправят в суд снимать запрет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что запрет на совершение регистрационных действий по постановлению от 17.11.2016 г. является неправомерным, поскольку на момент вынесения этого постановления объект уже был в Вашей собственности.

Теперь Вам нужно обращаться в суд с иском о снятии ареста (исключении имущества из описи) на основании статьи 442 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.
30.12.2016г. получено Уведомление о проведение гос. регистрации ограничения права.на основании постановления о запрете на совершение действий по регистрации от 17.11.2016
Светлана

Светлана, Вам необходимо в первую очередь выяснить, на основании постановления (или другого акта) какого органа наложен запрет.

К этому органу или должностному лицу и следует обращаться для выяснения оснований для наложения запрета.

Возможно, у Вас и есть сведения о том, какой орган или должностное лицо наложили запрет. Озвучьте их. Тогда можно будет дать Вам более конкретные рекомендации.

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения (обременения права)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Необходимо узнать кем наложен запрет на регистрационные действия с квартирой. Далее обращаться в суд с исковым заявлением об исключении из описи данного имущества, так как оно не принадлежит должнику.

Такие иски предъявляются к взыскателю.

При чем здесь я и моя квартира? Я ее приобрела 14.10.2016.
Светлана

При том, что видимо судебный пристав исполнитель направил запрос в Росреестр еще до регистрации перехода права на Ваше имя, а в дальнейшем вынес постановление о запрете на регистрационные действия с ней. Если Вы ее в ближайшее время не собираетесь отчуждать, то собственно можете ничего не делать, так как сам по себе запрет не является исполнительным действием, направленным на обращение взыскания на имущество.

Если собираетесь отчуждать квартиру, то обращайтесь в суд по месту нахождения взыскателя, в качестве третьего лица привлекайте судебного пристава исполнителя и должника.

Уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения (обременения права)
Светлана

Свяжитесь с инициатором запрета (судебным приставом исполнителем) и потребуйте предоставить всю информацию о должнике и взыскателе (письменно заявлением) мотивируя необходимостью подготовки искового заявления для исключения имущества из описи. Далее готовьте исковое заявление, запрет снимут.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро.

Поинтересуйтесь у Вашего продавца, не идет ли сейчас в отношении него процедура банкротства. При этой процедуре финансовый управляющий может попробовать оспорить сделки и ходатайствовать о наложении ограничения на регистрационные действия.

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

[Закон «О банкротстве»][Глава X][Статья 213.32]

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по
основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего
Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей
инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а
также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его
кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов,
составляет более десяти процентов общего размера кредиторской
задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая
размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и
его заинтересованных лиц.

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

[Закон «О банкротстве»][Глава III.1][Статья 61.1]

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за
счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с
Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в
порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

Светлана, так как по датам, ограничение наложено позже, чем Вы стали собственником, то если это не касается оспаривания сделки, ограничение Вам снимут.

Запишитесь на прием к приставу и проясните с ним ситуацию.

Дарья Лудина
Юрист

Светлана, добрый день

Соглашусь с коллегой Анной, о том, что возможно в настоящее время сделка по купле-продаже Вашей квартиры оспаривается в настоящее время, а до Вас не дошли повестки.

Рекомендую Вам обратиться к сайту арбитражного суда kad,arbitr.ru, и в строке стороны написать фамилию Продавца квартиры и посмотреть в отношении него производства по делу о банкротстве.

Т.к. очень странно, ибо суд всегда в определениях о наложении ареста указывает ФИО собственника, на чье имущество накладывается арест, в данном случае Фамилии бы не совпадали.