Какие действия можно предпринять, если в гаражном кооперативе меня покусала собака?

Вечером в 23.50 мы с другом(член гаражного кооператива) заехали на территорию и подъехали к его гаражу. Пока мы разговаривали, время было за 24.00, примерно 00.10.

Друг пошел открывать ворота, чтобы загнать автомобиль. К нему подошел человек с несколькими собаками и стал в грубой форме говорить, что здесь делать нечего, кооператив работает до 12. Друг показал члекскую книжку. Человека с собаками попросили представиться, на что тот ответил "Щас собак натравлю... представлюсь на х*й".

Мой друг приблизился к авто и одной ногой залез, а вторая была на улице. Я находился в машине и пошел поговорить с этим человеком. Но как только я вышел, сразу был укушен одной из собак. От человека исходил стойкий запах спиртного. Я сразу побежал обратно, а он не выпускал нас из машины, запугивая собаками, и вызвал сотрудников ЧОП.

Когда они приехали (есть запись разговора), мы пояснили ситуацию, они подтвердили стойкий спиртной запах сторожа(как выяснилось).

Оставлять такого агрессивного человека работать я посчитал опасным и нога болела сильно, я вызвал скорую помощь и сотрудников полиции.

Сотрудники скорой помощи обработали мне рану и уехали. А я дождался сотрудника полиции и мы вместе пошли в сторожку. На вопрос пил ли сторож, он ответил Да.

Сотрудник взял с меня и сторожа объяснения и предложил нам решить вопрос мирным способом, оплаты мне сторожем джинс суммой 3000 руб. Я написал, что претензий не имею.

Но на следующий день, cторож и председатель от всего отказались, ссылаясь на то, что находится после 24.00 в кооперативе нельзя и они выпускают собак.

Территория полностью не огорожена и собаки бегают где хотят и могут выбегать за нее.

Я съездил в травмпункт и все зафиксировал, мне дали направление для анализа собаки на бешенство.

Что лучше делать в данной ситуации? Спасибо

, андрей, г. Иркутск
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, обратитесь к участковому и в судебном порядке потребуйте возмещения вреда здоровью.В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Пожалуйста, всего наилучшего.