Могут ли возбудить уголовное дело без протокола об изъятии вещей?

Могут ли возбудить уголовное дело без протокола о нарушении и протокола о изятии вещей , за 6 незаконно спиленых дуба.Виписка на дрова есть но на другую деляну. Штраф лесхозу уплочен в размере 35600 р.

, Юра, пгт. Архара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

При проверке заявлений или сообщений, содержащих признаки преступления, выезжающий на место преступления следователь или иной сотрудник правоохранительной системы составляет протокол осмотра места преступления. В этом же протоколе фиксируется изъятие вещей, имеющих отношение к преступлению. Это решает следователь. Если при осмотре установлены признаки преступления (в Вашем случае будет ч. 1 ст.260 УК РФ), то следователь возбуждает уголовное дело. Названная норма предусматривает незаконную рубку лесных насаждений. 35 600 руб. считается ущербом значительным. При этом имеющаяся у Вас выписка на дрова на другой деляне от наказания не освобождает.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если будет доказано, что конкретное лицо незаконно осуществило рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 260 УК РФ.

Значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.