Смогу ли я уволиться по состоянию здоровья, после окончания военно-морского института?

здравствуйте у меня вопрос ? я учился в военно-морском институте и был распределен на корабль ,был признан не пригодным к плавсоставу по состоянию здоровья смогу ли я уволиться по состоянию здоровья и надо ли будет платить за обучение?

Уточнение от клиента

если меня будут увольнять по ОШМ надо ли платить за обучение или нет ?

, алексей, г. Калининград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Негоден к плавсоставу, еще не означает права на увольнение по состоянию здоровья. Зависит от категории — Б, В или Д. При «Б» — служить можно на берегу, уволиться нельзя до окончания контракта. При «В» — имеете право досрочно уволиться, платить ничего не надо за учебу. При «Д» — Вас просто обязаны уволить, платить ничего не надо. (статья 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Отсюда вывод- служите, а если здоровье не позволяет — увольняйтесь.

алексей
Клиент, г. Калининград

разговаривал с врачами они сказали что я смогу уволиться по их заключению по состоянию здоровья . вопрос стоит только в том что надо будет платить за обучение или нет

Ничего возмещать не надо будет. Возмещение затрат на обучение производится при увольнении ранее окончания срока контракта за виновные действия. Смотрите пункт 7 статьи 35 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.