Полиция правильно делали или нет?

здравствуйте. мы иностраные студенты и учимся в Москве уже 5 лет. Позавчера мы поехали на путеществие в Рудне (Рудня). Ночью мы сидели в гастинице и вдруг зашли полиции, задержали нас и поехали в полицию. Они сказали что у нас виза дли учебы нельзя путешествовать в другом городах, за то они штрафовали. потом мы платили штраф в банке. хочу знать они правильно делали или нет. я читал ваш закон статье 11 федерального закона " О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

, Борис, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Они сказали что у нас виза дли учебы нельзя путешествовать в другом городах, за то они штрафовали. потом мы платили штраф в банке.
Юе

Здравствуйте Юе, вы можете выложить постановление которым на Вас наложили штраф? Или хотя бы скажите какая статья КоАП РФ там указана?

Борис
Клиент, г. Москва

они просто сказали у нас виза не то, должна быть туризтической и дали квитации.

Юе

А какой штраф был?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Добрый вечер Юе.

Я посмотрел, и вроде бы сотрудники полиции не правы, но нужно смотреть протокол, вам должны были вручить копию.Возможно там закрытый район для иностранцев? Они не говорили? Вы же не меняли место жительства. В гостинице вы официально жили?

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

3. Иностранным гражданам — сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Вы можете обжаловать в суде их действия. Возможно они не разобрались или сами не читали закон

Они спутали проживание и пребывание.Вы пребывали в гостинице

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Такое определение дано в Правилах регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г (далее Правила).Место жительства Согласно тем же правилам, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника или по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ. К таким местам относятся: жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение. Зарегистрироваться по месту проживания гражданин обязан в течении 7 дней со дня прибытия на новое место жительства. Для этого необходимы следующие документы Источник: http://ppt.ru/news/69342

Таким образом прибывание в гостинице в Московской области не является изменением места проживания и разрешения на прибывание в данном месте не требовалось привлечении вас к административной ответственности за нахождение в месте прибывания без временной регистрации мене семи суток неправомерно. .

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)